Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильске продолжаются работы по строительству защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль

В Цивильске продолжаются работы по строительству защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль

Основная цель проекта «Строительство защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль г. Цивильска (II очередь) Чувашской Республики – 2 вариант» — создание комплекса защитных сооружений, необходимых и достаточных для полного предотвращения затопления городских территорий и д. Три Избы Рындинского сельского поселения Цивильского района половодьем рек Большой Цивиль и Малый Цивиль. В результате реализации проекта площадь защищенной от паводковых вод территории составит 203 га, в том числе часть территории г. Цивильска (182 га) и большая часть территории деревни Три Избы (21 га). Общая стоимость реализации проекта — 204,9 млн. рублей.

Работы по строительству защитных сооружений от паводковых вод на реке Цивиль были начаты в 2013 году. Уже построена защитная дамба № 1 протяженностью от федеральной автомобильной дороги М-7 до Тихвинского монастыря и продолжается строительство дамбы на территории от монастыря до очистных сооружений и далее до проектной отметки улицы Восточной, а также защитной дамбы № 2 (д. Три Избы) протяженностью 1,5 км. Кроме того, установлено 3 шлюза-регулятора. Завершение всех работ по проекту планируется в октябре 2014 года.

Строительство ведется подрядной организацией. В настоящее время в республику поступили средства федерального бюджета в размере 60 млн. рублей, которые будут направлены подрядчику за выполнение работ.



16 апреля 2014
09:26
Поделиться