Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Медицинская помощь для сельчан в Цивильском районе

Обеспечение населения медицинской помощью в шаговой доступности – это одно из обязательных условий для создания комфортных условий жизни на селе. На решение данных задач направлен Указ Главы Чувашской Республики от 02.11.2012 № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике». В ходе реализации Указа Главы до 2015 года предусмотрено открытие модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Первый ФАП д. Байгеево Цивильского района начал работать уже во втором полугодии 2013 года. Отметим, что строительство модульных ФАПов производится по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей.

По программе модернизации здравоохранения идет бурная работа по строительству модульных ФАПов. В течение 2014 года в Чувашской Республике запланировано строительство 43 ФАПов, в 2015 году - 37. По Цивильскому району запланировано строительство 3 фельдшерских пунктов.

Об этой значимой и масштабной работе прокомментировала главный врач БУ «Цивильская ЦРБ» Ольга Владимировна Ермакова. – Проект модульных ФАПов в районе разрабатывается в тесном взаимодействии Минис­терства здравоохранения Чувашской Республики, администрации Цивильского района и БУ «Цивильская ЦРБ». Благодаря такому сотрудничеству удалось создать условия, которые полностью отвечают санитарным требованиям, обеспечивают достойный уровень комфорта, а построенный ФАП в д. Байгеево - яркий пример тому подтверждение. В нем есть процедурная, фельдшерский кабинет (он же детский и акушерский), место ожидания для больных, санузел и хозяйственная комната, оснащен всем необходимым.

- Проект, ориентированный на медицинские нужды, - основное достоинство быстровозводимого ФАПа. Главное преимущество модульного здания перед капитальным - это сроки. ФАП возводится на подготовленной площадке за короткие сроки. Обеспечивается полный цикл, начиная с фундамента, заканчивая инженерной коммуникацией внутри здания и даже медицинской ме­белью. Все материалы, оборудование прошли сертификацию, полностью соответствуют требованиям СанПиНа, безопасны для здоровья и экологичны.

Основной элемент здания - сэндвич-панель с готовой внутренней и внешней отделкой, каркас собирается из прочных металлоконструкций. Здание долго не будет нуждаться в капитальном ремонте, что снижает эксплуатационные затраты. Понимая условия, в которых будет эксплуатироваться здание, в ФАПе постарались предусмотреть максимально автономную инженерную «начинку» здания. К зданию подведены электрические сети, водоснабжение и водоотведение – централизованное, отопление газовое. Пункт оснащен системами сигнализации и пожарной безопасности, не забыли и о подключении информационных коммуникаций - телефона, интернета. Таким образом, у фельдшера всегда есть возможность связаться с центральной районной больницей, с нужным специалистом.

Ситуация с обеспечением достойных условий для оказания первичной медицинской помощи в сельской местности меняется к лучшему. И ФАП деревни Байгеево Цивильского района - наглядный тому пример.

Завершая свой комментарий, руководитель учреждения здравоохранения Цивильского района добавила, что открыть ФАПы и офисы врача в малонаселенных деревнях невозможно, да и нецелесообразно. Тем не менее, первичная помощь в экстренных ситуациях нужна и в самых удаленных деревнях. В таких случаях в рамках программы модернизации здравоохранения в малонаселенных пунктах Цивильского района развернуты «Домовые хозяйства». Один из домов, выбранный самими же жителями деревни, укомплектован сумкой-укладкой для оказания первичной помощи. В ней находятся перевязочные материалы, кровоостанавливающий жгут, тонометр и средства при переломах. Домовое хозяйство обеспечено также сотовой связью.

Человек, взявший на себя обязательство по оказанию помощи своим сельчанам, может и не иметь медицинского образования. Он обучен оказывать не медицинскую, а первичную помощь при небольших травмах и кровотечениях. Ни уколов, ни лекарственных препаратов без назначения врача он делать не имеет права. Главное, что он должен, это вызвать скорую медицинскую помощь.

То, что в республике появилась такая программа, очень важно, ведь теперь жители населенных пунктов имеют возможность получать медицинскую помощь более качественно и в подходящих для этого условиях.



15 апреля 2014
15:17
Поделиться