Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Вековой юбилей цивилянки: ее 17 внукам, 21 правнуку и 1 праправнуку есть, кем гордиться и с кого брать пример в жизни

Вековой юбилей цивилянки: ее 17 внукам, 21 правнуку и 1 праправнуку есть, кем гордиться и с кого брать пример в жизни

Вызывают удивление и восхищение люди, которые, несмотря на все трудности жизни, отмечают свой вековой юбилей. Вчера глава администрации Цивильского района Сергей Артамонов, начальник отдела социальной защиты населения района Алевтина Широкова, глава администрации Опытного сельского поселения Николай Данилов поздравили со 100-летним юбилеем Степанову Федосию Степановну, которая родилась 10 марта 1914 года в д. Искеево-Яндуши Цивильского района. Это огромное счастье для всех участников такого знаменательного события – поздравить труженика тыла, ветерана труда с этим фантастическим событием - 100 лет со дня рождения! Долгожительнице было вручено письмо-поздравление от Главы государства, преподнесены подарки и сказаны теплые слова пожелания здоровья и счастья. 

Перед глазами юбиляра пробегают основные события жизни. Всю свою жизнь она прожила в деревне. Но ее жизнь никогда не была серой и скучной повестью, скорее, она похожа на захватывающий роман, в котором нашлось место и огромной любви, и удивительным событиям, и выдающимся достижениям. С юных лет молодая красивая девушка трудилась в колхозе, была трудолюбивой, никогда не боялась трудностей, всегда в числе первых. Вышла замуж за односельчанина. Молодая семья строила свою жизнь, родились дети, стали поднимать новый дом. Но война оборвала светлые мечты. В первые же дни мужа забрали на фронт. Федосия Степановна с двумя детьми на руках и беременная  третьим ребенком осталась в недостроенном доме. Все легло на ее плечи: и детей растить, и дом достраивать. В суровые годы войны в тылу не хватало мужских рук. Молодая женщина пахала, сеяла наравне с мужчинами, не отдыхала, не досыпала ночей, и все во имя Великой Победы. Какое счастье было, когда муж вернулся с фронта! В послевоенные годы оба продолжали трудиться в родном колхозе, растили 7 детей, которым с детских лет прививали любовь к родной земле. Поэтому четверо сыновей тоже всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, числились лучшими механизаторами, водителем, бригадиром. Дочери, продолжая традиции семьи, также свою жизнь связали с сельским хозяйством. Трудовая династия семейства Федосии Степановны чествовалась на республиканском слете трудовых династий и была признана в числе лучших в Чувашии.

Юбиляр пришла к этой дате победителем, сохранив свое жизнелюбие, живой ум и неувядаемое чувство юмора. Для гостей она исполнила песню «Шăнкăр-шăнкăр шыв юхать». Ее 17 внукам, 21 правнуку и 1 праправнуку есть, кем гордиться и с кого брать пример в жизни.



12 марта 2014
09:37
Поделиться