Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

День Победы: 300 цивилян - участники юбилейного 35-ого легкоатлетического пробега «Дорога Мужества»

День Победы: 300 цивилян - участники юбилейного 35-ого легкоатлетического пробега «Дорога Мужества»

На первый взгляд дорога от города Цивильск до железнодорожной станции Цивильск, которая располагается в деревне Михайловка, ничем особым не примечательна. Простая дорога, покрытая асфальтом, соединяет два населенных пункта. Таких в нашей стране сотни тысяч. Но для цивилян эта дорога особенная. По ней солдаты – наши деды и прадеды -  из военкомата отправлялись на фронт Великой Отечественной войны. Для 3297 бойцов из 9467 она оказалась в один конец. Они не вернулись на родную землю, не прошли по этой дороге обратно, оставшись лежать на полях сражений Великой войны…

Эта дорога для цивилян - символ стойкости, мужества, героизма нашего народа. Потому-то и названа она «Дорогой Мужества». Наш общий долг  сегодня и в будущем помнить о подвиге солдат  той кровавой битвы. И то, что мы не забываем о Дороге Мужества, заслуга замечательного человека  Трофимова Вениамина Трофимовича - многократного чемпиона района, семикратного чемпиона РСФСР, первого обладателя кубка имени космонавта А. Г. Николаева, бронзового призёра IV Всемирных спортивных игр среди сельской молодежи в Болгарии. Он является инициатором легкоатлетического пробега Михайловка – Цивильск, который ежегодно проходит 9 мая в День Победы и назван «Дорогой Мужества». Дети, внуки и правнуки ежегодно проходят этот путь вместо тех, кто не вернулся к родному порогу. В этом году юные и не очень спортсмены, а также просто любители бега осилили километры дороги в 35-й раз. В юбилейном пробеге приняли участие 300 жителей и гостей Цивильского района. По результатам состязания абсолютными чемпионами стали Виталий Петров из Чебоксар и Анастасия Никипелова из села Чурачики. Самый молодой  участник пробега – Максим Иванов (4 года), а самый старший – инициатор мероприятия Вениамин Трофимов (79 лет).

Пробег позволяет почувствовать сопричастность к Великой истории нашей Родины. Позволяет быть уверенным в том, что память о тех грозных днях никогда не умрёт. Память – связующая нить между поколениями.  Отдавать дань Памяти – значит не нарушать связь между прошлым и будущим. Значит, быть настоящим патриотом своей Родины.



09 мая 2013
10:43
Поделиться