Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Выставка к 70-летию Сталинградской битвы

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943 гг.), 70-летие со дня начала которой отмечается в этом году.

В МБУК Цивильского района «Межпоселенческая центральная библиотека» к этой дате организована выставка – память «Великое сражение на берегах Волги».

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение. 12 июля 1942 года был образован Сталинградский фронт, а день 17 июля вошел в историю как начало Сталинградской битвы. Оборонительные бои на подступах к Сталинграду продолжались 57 дней и ночей. 28 июля нарком обороны И. В. Сталин издал приказ №227, известный больше как «Ни шагу назад!».

Значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом неоценимо. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек.

В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, стойкость в обороне, твердая решительность в наступлении, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда...

На выставке представлены книги, посвящённые этой знаменательной дате, изданные в разные периоды истории нашей страны. Также подобраны книги о человеческом подвиге в дни Сталинградской битвы, о людях, поднявшихся величием своего духа над смертью, победивших самого жестокого и технически оснащенного врага, вторгшегося на землю нашей Родины. Человеческий подвиг в дни Сталинградской битвы был на каждой пяди Волжской земли, в каждом доме, заводском цехе. В Сталинграде зажглась звезда Великой Победы.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали Победу. По итогам битвы закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

 

 



18 июля 2012
00:00
Поделиться