Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Промежуточные итоги акции «Молодежь за ЗОЖ»

С 1 октября 2010 года в школах района  стартовала  акция «Молодежь за ЗОЖ». Согласно приказу отдела образования и социального развития  утверждено Положение районной акции «Молодежь за ЗОЖ». В образовательных учреждениях приняты соответствующие приказы, утверждены планы проведения акции,  на сайтах открыты баннеры «Молодежь за здоровый образ жизни».

Старт акции был дан уроками здоровья. Во всех школах прошли единые классные часы «Что такое личная гигиена», «В здоровом теле – здоровый дух», «Последствия алкоголя и курения» и т.д. Социальные педагоги и классные руководители подготовили и провели  анкетирования школьников по вопросу их осведомленности о вреде курения, алкоголя, наркотиков. В рамках акции  проведены  индивидуальные консультации учащихся и родителей по вопросам гигиены и здорового образа жизни. В школьных библиотеках   подготовлены  содержательные выставки  литературы для детей и педагогов «Здоровье-главное богатство». Проведены беседы медицинских работников МУЗ «Цивильская ЦРБ»  по вопросам профилактики заболевания гриппом. В школах проведены общешкольные  родительские собрания    на тему «Роль семьи в воспитании здорового ребенка».

В Малоянгорчинской ООШ состоялся  урок чувашского языка «Сывлâх вâл – тупра, âна мêн пêчêкрен упра», в Чиричкасинской ООШ  - закрытие летнего спортивного сезона, в Михайловской ООШ прошли  беседы «Чистый воздух – залог здоровья», «Гигиена умственного труда», «Как сохранить улыбку здоровой». Интересной была программа  межшкольного туристического слёта «Турслёт-2010»,   был организован межшкольный осенний кросс в честь Гианы Романовой (Кокшакасинская ООШ и Игорварская ООШ). Учащиеся Цивильской СОШ №2 ежедневно посещают физкультурно-спортивный комплекс «Азамат», около 30 % детей и педагогов  посещают плавательный бассейн. В Чурачикской СОШ прошла встреча  старшеклассников с председателем комитета солдатских матерей республики, членом  комиссии по правам человека при Президенте Чувашии, членом общественного совета при МВД Чувашии, членом женсовета г.Чебоксары, членом президиума и правления в Москве общероссийского совета семей военнослужащих РФ Егоровой Л. И.  В СОШ п. Опытный прошли соревнования по футболу среди 5-6 классов. В Первомайской СОШ объявлена акция "Чистота и порядок" и конкурс уголков здоровья по классам, организован  просмотр презентаций в 5-11 классах на тему:   «Человек в техногенном мире»,   «Курить – здоровью вредить». Учащиеся школ активно участвуют на районных соревнованиях, проводимых в рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни".

  Вопрос  «О ходе акции «Молодежь за ЗОЖ» в районе»   рассмотрен на  совещании заместителей директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в октябре текущего года. 



28 октября 2010
00:00
Поделиться