Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Дорога Мужества» - связующая нить между поколениями цивилян

«Дорога Мужества» - связующая нить между поколениями цивилян

На первый взгляд дорога от города Цивильск до железнодорожной станции Цивильск, которая располагается в деревне Михайловка, ничем особым не примечательна. Простая дорога, покрытая асфальтом, соединяет два населенных пункта. Таких в нашей стране сотни тысяч. Но для цивилян дорога от города до деревни Михайловка особенная. По ней солдаты – наши деды и прадеды - из военкомата отправлялись на фронт Великой Отечественной войны. Для 3297 бойцов из 9467 она оказалась в один конец. Они не вернулись на родную землю, не прошли по этой дороге обратно, оставшись лежать на полях сражений Великой войны…

Дорога от железнодорожной станции в д.Михайловка до г. Цивильска для жителей района - символ стойкости, мужества, героизма нашего народа. 71 год назад солдаты – наши деды и прадеды возвращались с фронта домой. Но 3297 бойцов из 9467 не прошли по этой дороге обратно, оставшись лежать на полях сражений Великой войны… Наш общий долг сегодня и в будущем помнить о подвиге солдат той кровавой битвы. Ветеран спорта Вениамин Трофимов стал инициатором легкоатлетического пробега Михайловка – Цивильск, который ежегодно проходит 9 мая в День Победы и назван «Дорогой Мужества». Дети, внуки и правнуки ежегодно проходят этот путь вместо тех, кто не вернулся к родному порогу. В этом году юные и не очень спортсмены, а также просто любители бега осилили эти километры пути. В пробеге приняли участие около 500 жителей и гостей Цивильского района от 5 до 76 лет.

Пробег позволяет почувствовать сопричастность к Великой истории нашей Родины. Позволяет быть уверенным в том, что память о тех грозных днях никогда не умрёт. Память – связующая нить между поколениями. Отдавать дань Памяти – значит не нарушать связь между прошлым и будущим. Значит, быть настоящим патриотом своей Родины.



09 мая 2016
11:22
Поделиться