Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Близится время шашлыков

Близится время шашлыков

Наступила весна, которую мы все так долго ждали и не заметили, как настала середина апреля, а это значит, что майские праздники совсем скоро. Народ как обычно поедет в деревню, на дачу, на природу, многие из них планируют готовить шашлыки.

Май – это один из самых опасных и приятных месяцев в году. Если взглянуть со стороны обычного человека, который не работает и никогда не работал в пожарной охране, то этот месяц ассоциируется с первыми тёплыми ночами после морозной зимы и сырой весны. С летней лёгкой одеждой после толстых и тяжёлых шуб, ватников и зимней обуви. С распускающимися деревьями и цветами, которые пробуждаются и озаряют всё вокруг своей красотой, а также с яркими тонами после белоснежной зимы. Если взглянуть со стороны работника пожарной охраны, то этот месяц ассоциируется с огромным количеством выездов на тушение возгораний, которые в разы превышают по сравнению с другими месяцами.

Весной, когда устанавливается устойчивая тёплая погода, когда кругом сухостой и горючий мусор, а зёлёная трава ещё не успевает прорасти и, учитывая то, что многие идут на природу, чтобы отвлечься от повседневной жизни и приготовить шашлыки, создаётся большая угроза возникновения пожаров. Поскольку люди, пренебрегая требованиям пожарной безопасности и не задумываясь о возможных последствиях, разводят костры, где им вздумается. При этом не учитывают скорость ветра, не предусматривают при разведении костров первичные средства пожаротушения, а также не учитывают другие возможные факторы возникновения пожара, тем самым подвергают себя, своих близких, животных, природу и всё окружение к опасности.

ОНД по Цивильскому району и ПЧ-40 напоминает основные требования пожарной безопасности при разведении костров:

- разжигать костры на расстоянии не менее 50 метров от объектов;

- при разжигании иметь при себе первичные средства пожаротушения;

- разжигать только в безветренную погоду;

- необходимо очистить место разведения костра от сухой травы и листьев на таком расстоянии, чтобы огонь не смог распространиться;

- пристально следить за костром;

- не допускать к костру детей;

- разжигать только в том случае, если в данной местности не введён пожароопасный период.

Если всё же произошёл пожар, то немедленно звоните по телефону «010» или «112» и сообщите где и что горит. Также не забудьте назвать свою фамилию и встретить пожарную машину.

Просим Вас быть бдительными, исполнительными и тактичными в вопросе пожарной безопасности.



12 апреля 2014
10:21
Поделиться