Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Урмарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

1 августа Урмарский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Рабочий визит Главы республики начался с торжественного открытия дороги к МБОУ «Шихабыловская ООШ» (д. Шихабылово). Подрядчик ООО «Элитстрой» работы выполнило в полном объеме. Протяженность дороги составляет 1030 метров, ширина проезжей части – 6,0 метров.  Поздравляя жителей деревни, Глава Чувашии отметил, что год назад в Шихабылово открылась новая школа, а теперь к ней построена и новая дорога. «Выделяются огромные средства на реализацию государственных программ развития села. Условия жизни в сельской местности улучшаются, улучшается и социальное самочувствие селян. Теперь ваша задача – жить в мире и согласии, рожать детей, создавать красоту, чтобы во дворах было чисто и уютно, благоухали цветы, чтобы чувствовалась хозяйская рука», - сказал Михаил Игнатьев.

Далее Михаил Игнатьев ознакомился с ходом уборки озимой пшеницы в КФХ «Иванов В.А.». Глава крестьянского фермерского хозяйства Владимир Иванов сообщил, что в 2014 году вся посевная площадь составляет  4089 га. По состоянию на 1 августа в хозяйстве скошено и обмолочено  150 га озимой пшеницы, намолочено 375 т зерна при средней урожайности 25,0 ц/га. Почва под сев озимых культур  подготовлена на площади 500 га. Сельхозпредприятием заложено 1600 тонн сенажа, запрессовано 400 т сена.

Глава республики также посетил ООО «Светлана», которое специализируется  на  пошиве  верхней рабочей  спецодежды, постельного белья. Продукция предприятия широко представлена на территории республики и за ее пределами. Руководитель предприятия Светлана Белоусова отметила, что предприятие в 2010 году получило грантовую поддержку, предоставляемую субъектам малого предпринимательства в размере 250 тыс. рублей. На сегодняшний день на предприятии трудятся  68 человек. В 2011 году открыты филиалы предприятия  в  Чубаевском (8 рабочих мест) и Шоркистринском (11 рабочих мест) сельских поселениях, в 2014 году планируется открытие филиала в Большеяниковском сельском поселении на 15 рабочих мест. Среднемесячная заработная плата по предприятию за 1 полугодие 2014 года  увеличилась  на 17,9 %к уровню 2013 года  и составила 14500 руб.

Также Михаил Васильевич встретился с жителями домов по пер. Некрасова,  ответил на их вопросы.

В ходе посещения магазинов поселка Михаил Игнатьев отметил недостаточный ассортимент местной продукции. Большое возмущение Главы республики вызвал факт, когда под видом продукции, произведенной в Чувашии, продается водка, изготовленная в Самарской области. 

Посещая парк отдыха в п. Урмары Михаил Игнатьев отметил о необходимости его благоустройства  в соответствии с современными архитектурными требованиями.

В ходе посещения БУ «Урмарская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии Михаил Игнатьев поинтересовался отношением персонала к пациентам, работой скорой медицинской помощи, рентгеновского кабинета, анестезиолого-реанимационного отделения, эндоскопического кабинета, кабинета УЗИ, кабинета врача общей практики, обеспеченностью медицинскими препаратами,  пообщался с пациентами,  проверил работу электронной регистратуры, системы глонасс. Также  обсуждались вопросы финансирования учреждения, перехода на эффективные контракты в соответствии с «Дорожной картой», диспансеризации населения.

Далее ответственные лица ознакомились с деятельностью АУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «Илем» Урмарского района. Для проведения тренировочных занятий здесь имеются большой и малый плавательные бассейны, зал подготовительного плавания; зал атлетической гимнастики,  фитнес-зал; зал настольного тенниса. В спортивной школе занимаются 252 спортсмена, работают 4 отделения по видам спорта: армспорт, плавание, фитнес-аэробика, настольный теннис. Подготовлены 1 кандидат в мастера спорта, 1- перворазрядник,  8 – массовых разрядов. Михаил Игнатьев поинтересовался посещаемостью, заполняемостью спортивной школы и поручил активнее привлекать молодежь к занятиям спортом. 

Следующим объектом посещения Главы республики стал строящийся детский сад на 145 мест в п. Урмары. Строительство детского сада начато в 2013 году. В настоящее время закончено строительство 2-х этажного здания. Установлены оконные блоки, выполнено устройство кровли. Ведутся внутренние отделочные работы, благоустройство. С завершением его строительства проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения района будет решена. Работы по строительству данного детского дошкольного учреждения ведутся в соответствии с графиком.

Михаил Игнатьев посетил МУП Урмарского района «Урмарский рынок». Общая площадь рынка 1718,8 кв.м. На рынке организовано   38 торговых мест, в том числе для торговли сельхозпродукцией - 22. Недавно здесь проведен капитальный ремонт и оборудованы помещения для организации розничной продажи овощной продукции, фруктов и продовольственных товаров, для размещения лаборатории ветеринарно – санитарной экспертизы.  После завершения работы по капитальному ремонту в здании крытого рынка оборудованы помещения для организации мясного, рыбного и овощного павильонов. Кроме того, на территории МУП «Урмаркий рынок»  организована  универсальная ярмарка по продаже промышленных товаров и сельскохозяйственной продукции, строительных и  хозяйственных товаров.

В ходе посещения ярмарки Михаил Васильевич пообщался с продавцами и покупателями, ответил на интересующие их вопросы, касающиеся водоснабжения отдельных улиц поселка, закупочной цены на молоко. Данный вопрос сегодня затрагивался неоднократно. Было отмечено, что в одних поселениях района молоко закупается по 11 рублей за 1 литр, в других – по 13 рублей.  Глава республики призвал жителей населенных пунктов защищать свои права и не реализовывать молоко по низким ценам.

В Урмарской автостанции ОАО «АвтоВАС» Михаил Игнатьев ознакомился с деятельностью предприятия. Автостанция обслуживает 21 регулярный автобусный маршрут, в том числе 3 междугородних и 18 пригородных. Ежедневно с автостанции осуществляется порядка 94 отправлений. Среднесуточный пассажиропоток 965 пассажиров.

Завершением рабочего визита стало подведение итогов деятельности муниципалитета за I полугодие 2014 года.

С основным докладом выступил глава администрации Урмарского района Константин Никитин. На совещании также выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов, и.о. министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Степанов, заместитель министра юстиции Чувашской Республики, руководитель информационной группы Галина Чернова, уполномоченный  по правам защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимир Иванов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Генрих Васильев. Они осветили насущные проблемы района.

Завершая встречу с активом района, Михаил Васильевич поблагодарил всех за добросовестный труд и пожелал новых достижений во всех сферах развития.  «Вместе мы сможем навести порядок и решить вопросы по улучшению качества жизни населения», - резюмировал Глава республики.

 



02 августа 2014
08:55
Поделиться