Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Посевная страда

Посевная страда

               В эти дни в сельском хозяйстве протекает один из напряжённых и важных периодов. КФХ «Сергеев В.М.», ООО «Свебрата», КФХ «Михайлов А.В.» заняты посевными заботами, что является главным этапом весенних полевых работ. С целью узнать, как обстоят дела фермеров и арендаторов на местах, сегодня глава Большеяниковского сельского поселения  А.А.Васильев совершил объезд полей.

Анатолий Александрович встретился с директором ООО «Свебрата», а также с руководителем крестьянско – фермерского хозяйства Вячеславом Михайловичем. В ходе встреч были обсуждены производственные вопросы, планы развития хозяйств. На настоящее время на полях кропотливо идет работа по подготовке почвы для проведения сева яровых зерновых культур.  В КФХ «Сергеев В.М.» и ООО «Свебрата» весенние работы идут полным ходом, начались посевные работы.

На сегодняшний день в  хозяйстве Вячеслава Михайловича посеян овес на площади 20 га.  Посев ведётся обеззараженными семенами (для обработки использовалась смесь препарата-протравителя со стимулятором роста), с одновременным внесением минеральных удобрений. В текущем году планирует провести посев зерновых на площади 380 га. Завершена подкормка многолетних трав и озимых культур на площади 50 га. В хозяйстве планируют провести весенне-полевые работы в соответствии с агротехническими сроками. Для проведения весеннего сева имеются в достаточном количестве горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения и, что отнюдь немаловажно.

 Кроме того, осенью прошлого года фермерским хозяйством произведён посев озимых зерновых культур под урожай 2017 года на площади 70 га. В настоящее время, посевы озимых находятся в удовлетворительном состоянии.

ООО «Свебрта» с осени 2016 года арендует у Большеяниковского сельского поселения на 5 лет земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 915,70 га. В настоящее время арендаторы завезли достаточное количество минеральных  удобрений и приступили к посеву яровых зерновых  культур.



02 мая 2017
14:36
Поделиться