Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В целях недопущения бешенства, в эти дни ветеринарные врачи Урмарской ветстанции совместно с работниками администраций сельских поселений занимаются профилактическими работами против бешенства лис

В целях недопущения бешенства, в эти дни ветеринарные врачи Урмарской ветстанции совместно с работниками администраций сельских поселений занимаются профилактическими работами против бешенства лис

В настоящее время существует вероятность распространения очень опасного заболевания -  бешенства лис. Чтобы этого на допустить, следует своевременно провести профилактические работы. 

Характерный признак бешенства диких животных - потеря страха перед человеком. Например, бешеные животные в состоянии начинающегося возбуждения набрасываются на стада животных, забегают в населённые пункты, кидаются на людей. 

Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других животных, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории населённых пунктов, легко идут к людям в руки. Попытка приютить, выходить такое животное, так же как и снять с легко доставшейся добычи шкуру, может иметь трагические последствия. 

Собака в первые дни болезни неохотно отзывается на зов хозяина, старается уйти в какое-нибудь тёмное, отдалённое место, затем наступает возбуждение. Она лает без всякой причины, хватает ртом воздух, отказывается от привычной пищи, заглатывает несъедобные предметы: камни, щепки, гвозди, мусор. В этот период собака делается очень раздражительной, особенно при виде кошек и других собак, старается уйти из дома или оторваться от привязи. В состоянии возбуждения она может пробежать в день до 50 км, набрасывается на людей, собак, сельскохозяйственных животных и даже на хищных зверей. Период возбуждения длится 3-4 дня и переходит в стадию паралича. При этом животное пытается передвигаться, опираясь на передние конечности, что ошибочно можно принять за травму. Затем наступает паралич всего тела, и на 6 - 10-й день болезни животное погибает. 


У кошек болезнь начинается с внезапного возбуждения, которое переходит в состояние чрезвычайной озлобленности. Набрасываясь на людей, они кусают обычно в лицо. Больная кошка поедает различный мусор, может разорвать своих котят, напасть на других животных, включая собак. Известны случаи, когда в условиях коммунальных квартир и густонаселённой местности одна бешеная кошка могла перекусать до 100 человек. Паралич наступает внезапно, на 2 - 4-й день животное погибает. 

У сельскохозяйственных животных также наблюдаются периоды возбуждения, характеризующиеся агрессивностью, сменяющиеся параличом с последующей гибелью. 

Болезнь у человека имеет скрытый период от 12 дней до 1 года, а затем наступает период возбуждения и стадия паралича. Сначала у больного появляются неприятные ощущения в области укуса или ослюнения (жжение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность кожи), хотя рана уже зажила, беспричинная тревога, страх, депрессия, бессонница. Затем наступает гидрофобия (страх воды), которая проявляется в том, что при попытке пить, а в дальнейшем лишь при приближении к губам стакана с водой у больного наступает судорожное сокращение мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вдохов; возможна кратковременная остановка дыхания. Судороги могут возникнуть и от дуновения в лицо струи воздуха. Слюноотделение повышено, больной не может проглотить слюну и её часто сплёвывает. Возбуждение нарастает, появляются зрительные и слуховые галлюцинации, часто угрожающего характера. Иногда наступают приступы буйства с агрессивными действиями. Через 2-3 дня возбуждение сменяется параличами мышц конечностей, языка, лица. Смерть наступает в результате поражения жизненно важных центров, больной обычно умирает в полном сознании, ясно представляя себе трагизм своего положения.

При неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство нужно срочно сообщать в ветеринарную службу.  

В целях недопущения бешенства, в эти дни ветеринарные врачи Урмарской ветстанции (полное наименование - Государственное учреждение "Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных" Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики") занимаются профилактическими работами против бешенства лис.

27 апреля 2017 года группа в составе Ивановой Людмилы Кимовны – ветеринарного врача Урмарской ветстанции, Иванова Ивана Николаевича – главы Тегешевского сельского поселения и Нарсова Валерия Ивановича – заместителя главы Тегешевского сельского поселения посетили места жилища – берлог лис с профилактической целью. 

 

Профилактическую работу по вакцинации лис проделали с соблюдением инструкции, так как дикие животные очень чутко чувствуют любой посторонний запах, и если положить в берлогу вакцину голыми руками, лисы даже не притрагиваются к вакцине. 

Надеемся, что лисы попробуют угощения от Урмарской ветстанции – вакцину для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.  

Дорогие граждане! Берегите себя и своих близких от смертельно опасного заболевания – бешенства! 

 Ответственный за информационное наполнение: администратор сайта - заместитель главы Тегешевского сельского поселения Нарсов Валерий Иванович тел.: 8 (835 44) 36-2-31 E- mail: urmary_tegeshevo@cap.ru 

 

  Тегешево  


            

 

 ПОСЕЩЕНИЙ НА САЙТ Тегешевского сельского поселения с 31 мая 2008 года:

 Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! 



28 апреля 2017
06:25
Поделиться