Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Росреестре прошло совещание с представителями органов местного самоуправления

Как повысить национальный рейтинг Чувашии? Ответ на этот вопрос искали сегодня, 22 марта, на совещании представители Росреестра, Кадастровой палаты и органов местного самоуправления.

Необходимость проведения совещания с органами местного самоуправления возникла у руководства Управления Росреестра по Чувашской Республике и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР-Чувашии в связи с внедрением в республике целевых моделей «Постановка на кадастровый учет объектов недвижимости» и «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Данные целевые модели  напрямую влияют на состояние инвестиционного климата и национальный рейтинг Чувашии и предусмотрены «Дорожной картой».

«Эффективное внедрение этих целевых моделей во многом зависит от выполнения своих функций органами местного самоуправления. Без максимального взаимодействия мы не сможем добиться положительной динамики. Уже сегодня органам местного самоуправления стоит запланировать мероприятия по реализации «Дорожной карты», необходимо провести разъяснительную работу с населением о проведении межевых работ и уточнению границ земельных участков, так как наличие точного описания границ в Едином государственном реестре недвижимости  непосредственно влияют на Нацрейтинг. Перед вами стоит задача по внесению сведений о границах населенных пунктов и городов в ЕГРН, внесению правил землепользования и застройки, сокращению сроков присвоения адресов. Обсудите с кадастровыми инженерами в ваших районах  сроки  подготовки технических планов. Они должны быть не более 10 дней. Максимально используйте СМЭВ для направления запросов и отправки ответов, подавайте документы на госрегистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде. В совокупности все вышеперечисленные  мероприятия должны вывести нашу республику на достойный уровень», - сообщила руководитель Управления Росреестра по ЧР Екатерина Карпеева.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР-Чувашии Игорь Татур предложил муниципалитетам начать работу по внесению границ земельных участков в ЕГРН с муниципальных земель. «Сегодня в нашей республике примерно 800 тысяч земельных участков стоят на кадастровом учете и только 33% из них имеют координаты. Мы выявили 2547 земельных участков, принадлежащих органам местного самоуправления, которые также не имеют уточненных границ. Это ваши земельные участки и вы можете по таким участкам организовать проведение кадастровых работ», - сообщил Игорь Станиславович.

На совещании выступили также заместители руководителя Управления Татьяна Расколова с вопросом взаимодействия через СМЭВ и Татьяна Васильева по усилению муниципального земельного контроля. Начальники отделов Управления Наталья Павлова, Андрей Захаров, Надежда Яковлева и Сергей Васюков выступили по своим направлениям деятельности.

Представители ОМС также получили ответы на свои, актуальные для района, вопросы.

 



23 марта 2017
16:03
Поделиться