Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Развлекательно-познавательный час «Язык родной, дружи со мной».

Развлекательно-познавательный час «Язык родной, дружи со мной».

 С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, её разнообразию и многоязычию.

К столь знаменательной дате, включаясь в  Межрегиональную акцию « Наши истоки. Читаем фольклор», в Шибулатовской сельской библиотеке провели для читателей среднего возраста развлекательно-познавательный час «Язык родной, дружи со мной».

Оформлена книжная выставка «Язык мой - друг мой». На выставке представлена литература, посвященная языковой политике в республике, книги законодательства о языках, а так же книги о культуре речи, различные словари, разговорники, книги о фольклоре для детей. 

Также провели конкурс стихов «Нежный и богатый язык чувашский…», конкурс загадки «Родного языка». Провели для ребят старинные чувашские игры: «Сапата», "Кетесле", « Пытанмалла».

В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, тем более наш чувашский язык, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.

Родное слово помогает жить, узнавать себя и других. Без языка не будет народа. Поэтому свой родной язык нужно беречь – изучать, развивать, обогащать его.

 



21 февраля 2017
14:41
Поделиться