Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Росреестр проводит оцифровку материалов Государственного фонда данных

В Управлении Росреестра по Чувашской Республике второй год проводится мероприятие по оцифровке материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ)*.

В настоящее время общее количество хранящихся документов в ГФДЗ Управления составляет 223798 единиц хранения. Это и схемы землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы инвентаризации, карты-планы объектов землеустройства и т.д.

На 1 января 2017 года переведено в электронный вид около 29% документов от подлежащих оцифровке ГФДЗ (53326), документы ограниченного пользования оцифровке не подлежат.

Документы ГФДЗ пользуются спросом у населения. В 2016 году в Управление поступило 1666 обращений от граждан. Полученные материалы, как правило, гражданам необходимы в ходе судебных разбирательств.

В 2016 году в ГФДЗ поступило 3824 материала. При этом Управление, прежде чем принять на хранение материалы по границам населенных пунктов, муниципальных образований и территориальных зон, проводит  государственную экспертизу землеустроительной документации, за год проведено 75 таких экспертиз.

В связи с завершением оцифровки в отдельных  территориальных отделах Управление переходит к централизованному хранению государственного фонда данных землеустройства в  городе Чебоксары, что приводит к сокращению затрат и повышению уровня оказания услуг по предоставлению сведений из ГФДЗ.

«На днях мы полностью переместили более 4,5 тысяч дел Госфонда из нашего районного офиса в селе Яльчики. Все они теперь находятся в Чебоксарах по адресу ул. Лебедева дом 66. До конца 2017 года планируем продолжить централизацию и переместить все землеустроительные дела из Шемурши», - сообщил начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Сергей Васюков.

 Несмотря на централизацию, предоставление сведений из ГФДЗ территориальные отделы продолжают в прежнем порядке по установленной форме заявления***. Все сведения выдаются на основе электронных образов документов, а в случае необходимости запрашиваются по месту их фактического расположения.

 

Справочно:

Государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства****. Землеустроительная документация, включенная в государственный фонд данных, является федеральной собственностью и не подлежит приватизации. Также лица, осуществляющие проведение землеустройства, обязаны бесплатно передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных.

К видам землеустроительной документации относятся:

- генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

- карты (планы) объектов землеустройства;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

- проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

- материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

- тематические карты и атласы состояния и использования земель.



18 января 2017
15:13
Поделиться