Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялась встреча главы администрации Урмарского района А. Тихонова с активом Чубаевского сельского поселения

Состоялась встреча главы администрации Урмарского района А. Тихонова с активом Чубаевского сельского поселения

Второй год в администрации Урмарского района практикуется проведение встреч главы администрации Урмарского района А. Тихонова с главами и активами сельских поселений района. Так, вчера  обсуждены итоги социально-экономического развития  и определены пути дальнейшего развития Шоркистринского и Шихабыловского сельских поселений. Сегодня подобная встреча прошла с активом Чубаевского сельского поселения.

В начале мероприятия рассмотрели бюджетную политику поселения. Как отметила  начальник финансового отдела Альбина Енькова,  доходная часть бюджета Чубаевского сельского поселения выполнена на 84,2 % к уточненным годовым назначениям. С учетом средств,  полученных из районного бюджета, в бюджет сельского поселения поступило 5802,5  тыс. рублей, при  годовом плане  6893,0  тыс. рублей. Налоговых и неналоговых доходов мобилизовано в бюджет сельского поселения в сумме 1630,3 тыс. рублей или 133,2 % к годовым назначениям в объеме 1223,9  тыс. рублей. Поступило безвозмездных перечислений из районного бюджета в сумме 4124,5 тыс. рублей, при уточненном годовом плане 5629,1 тыс. рублей или 73,3 %.

Основную долю в образовании налоговых и неналоговых доходов  бюджета  сельского поселения занимают такие поступления как доходы от уплаты акцизов-39,5 %, налог на доходы физических лиц –1,9 %, земельный налог - 7,3 %, налог на имущество-2,9 %, доходы от продажи земельных участков-38,5 %.

 Удельный вес финансовой  помощи бюджету сельского поселения (в виде поступлений средств по взаимным расчетам, трансфертов, субвенций) из районного бюджета Урмарского района  в объеме доходной части бюджета за 2016 год  составил в размере 71,1 %.

Расходная часть бюджета за 2016 год исполнена на 77,6 %. При уточненном  годовом  плане  в размере 7007,9 тыс. рублей исполнение составило 5440,8  тыс. рублей.

«Чтобы улучшить картину по собственным доходам в этом году необходимо активнее работать с населением по увеличению  платежей по земельным и имущественным налогам, которые полностью поступают в местный бюджет», - рекомендовал глава администрации района Александр Тихонов.

Далее выступила заместитель главы администрации района – начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли администрации района Надежда Краснова. Надежда Ильинична отметила, что в поселении проживает 803 человека, за 11 месяцев родилось 9 детей, 13 умерло, 27 человек прибыло, 40 – убыло. На территории поселения действуют 6 магазинов, зарегистрировано 16 предпринимателей. Н. Краснова акцентировала внимание на снижении бюджетной эффективности при  определении поставщиков, также отметила о необходимости проведения разъяснительной работы по оформлению трудовых отношений неформально занятых людей. Надежда Ильинична дала положительную характеристику работе поселения в части оформления прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

На встрече с активом поселения состоялся конструктивный разговор и по дальнейшему развитию образовательной организации, сельскохозяйственного производства, строительства,  участию в республиканских конкурсах, реализации проекта инициативного бюджетирования. Александр Иванович рассказал, что сегодня в регионах страны и во многих российских городах практикуется так называемое инициативное бюджетирование. Его суть заключается в том, что при непосредственном участии горожан принимается решение об инициировании и софинансировании муниципальных проектов, а на этапе реализации – ими осуществляется контроль за расходованием средств и качеством исполнения работ. Такой подход позволяет достигнуть действительно эффективного расходования бюджетных средств: от принятия решений по финансированию тех или иных инициатив до контроля за подрядчиками и последующей бережной эксплуатацией и содержанием построенных объектов.

В завершении встречи глава администрации района  пожелал всем присутствующим хорошей слаженной работы и в 2017 году.



18 января 2017
14:00
Поделиться