Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 336-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Данным Федеральным законом упрощена процедура предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность или аренду гражданам и юридическим лицам без проведения торгов.

Установлено, что арендаторы участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые надлежаще их используют, вправе приобрести такой участок в собственность или заключить новый договор его аренды без проведения торгов.

В связи с этим Земельным кодексом РФ и Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закреплено, что при решении вопроса о предоставлении таких участков в собственность или в аренду на новый срок следует исходить из факта отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства при использовании арендуемых участков. По запросам уполномоченных органов соответствующие сведения будут предоставляться территориальными управлениями Россельхознадзора.



21 ноября 2016
13:11
Поделиться