Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник

Календарь земледельца не знает праздников и выходных.  Каждый день, невзирая на погоду, трудятся аграрии, чтобы на наших столах всегда был душистый каравай хлеба.

Но есть в году  один особенный день.  В октябре,  когда «на полях пусто, а  в закромах густо» мы с большим воодушевлением поздравляем людей - которые от зари до зари  трудятся на полях и фермах, перерабатывают плоды  нелегкого труда  животноводов и земледельцев - с профессиональным праздником.

Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Урмарского района отметили свой профессиональный праздник сегодня, 26 октября.

Праздничная атмосфера чувствовалась еще с порога дома культуры: в фойе развернулась большая выставка продукции крестьянско-фермерских хозяйств, сельских поселений и перерабатывающих предприятий района. Выставка поражала своим разнообразием и великолепием. Столы ломились от мясных и колбасных, хлебобулочных изделий. Постарались и сельские поселения, каждое из них подготовило свой стол, где были представлены дары осени и блюда из них. Это и варенье, и соленья, пироги и грибы. Словом, фантазии не было предела.

В большом зале районного Дома культуры собрались руководители и работники сельскохозяйственных и перерабатывающих  предприятий,   главы фермерских и личных  подсобных  хозяйств, передовики производства, ветераны сельскохозяйственной отрасли, чтобы в продолжение доброй крестьянской традиции, после завершения основных сельскохозяйственных работ подвести итоги работы агропромышленного комплекса, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, и отметить труд тех, кто внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства района.

С основным докладом об итогах развития агропромышленного комплекса района выступил начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николай Николаев.

По итогам уборки во всех категориях хозяйств в текущем году с 16907 гектаров  уборочной площади намолотили  37,4 тысяч тонн зерна в первоначально- оприходованном весе или 34,7 тыс. тн зерна в весе после доработки, что больше уровня прошлого года на 2,3%. Средняя урожайность составила 20,4 цн/га. Картофель во всех категориях хозяйств убрали  с площади 2259 га при средней урожайности 225 цн/га собрали 50,8 тысяч тонн клубней.   Хмелеводством в районе занимается ООО «АгроРесурсы». В текущем году данное хозяйство  убрало хмель  на площади  26 га, при средней урожайности 16,5 ц/га собрано 429 цн «зеленого золота». В результате хозяйственной деятельности в целом по району достигнуты положительные сдвиги в отрасли животноводства: за 9 месяцев  текущего года в хозяйствах всех категорий   производство мяса составило 1642 тн,, что составляет 101,7% к уровню прошлого года.  Производство яиц составило 5 млн. 596 тыс. шт , что на 3 % больше    уровня прошлого года. Поголовье коров  в крестьянских (фермерских) хозяйствах  и в сельскохозяйственных организациях увеличилось  на 11 %.  Численность овец в хозяйствах всех категорий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась   на 3 % и составила 14603 гол. В текущем году при государственной поддержке сельхозтоваропроизводители  района пополнили свой машинно-тракторный парк  сельскохозяйственной техникой в количестве 21 единицы на общую сумму около 57 млн. рублей, что 1,8 раза больше уровня  2015 года.

Поздравления и  слова благодарности прозвучали в адрес «виновников» торжества от главы Урмарского района Михаила Пуклакова, заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Казаковой, заместителя директора  КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Александра Егорова, главы администрации Урмарского района Александра Тихонова.

Безусловно, достигнутые в отрасли успехи – результат ответственного, упорного и неустанного труда простых тружеников. «По труду и награда» - гласит народная мудрость. По традиции, на празднике состоялось чествование передовиков производства. Лучшие представители сельскохозяйственной отрасли поощрены Почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики; Почетными грамотами главы Урмарского района, Почетными грамотами, Дипломами и благодарностями администрации Урмарского района.  

Ярким музыкальным подарком для всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности стал красочный концерт артистов чувашской эстрады.

 



26 октября 2016
14:52
Поделиться