Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района выявлены нарушения трудового законодательства при привлечении к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой Урмарского района выявлены нарушения трудового законодательства при привлечении к дисциплинарной ответственности»

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МБОУ ДО «Урмарская детская школа искусств».

Установлено, что директором учреждения от одного из преподавателей затребованы объяснения по факту непроведения последним им занятий в течение 5 дней. При этом преподаватель в указанный период находился на рабочем месте, в ученики отсутствовали.

В нарушение требований Трудового кодекса РФ работодателем не предоставлено предусмотренное законом количество дней для дачи объяснений относительно вменяемого проступка, и преподаватель в день затребования объяснений на основании приказа привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, при привлечении преподавателя к дисциплинарной ответственности не установлено и в приказе о привлечении не отражено, в чем выразилась вина находящегося на рабочем месте педагога, какие требования локальных актов им нарушены.

В связи с незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности заработная плата за отработанные 5 дней преподавателю не выплачена.

В этой связи прокуратурой района в отношении директора МБОУ ДО «Урмарская детская школа искусств» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

По результатам рассмотрения административного дела директор учреждения привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 4,5 тыс.руб.

Кроме того, прокуратурой района в адрес главы администрации Урмарского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания отменен, удержанная заработная плата выплачена, директор учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.



20 июля 2016
13:30
Поделиться