Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Урмарском районе прошел форум замещающих семей

В Урмарском районе прошел форум замещающих семей

7 июля 2016 года в Урмарском районе прошел форум замещающих семей. Цель форума — обсуждение актуальных вопросов обеспечения успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях, в т. ч. детей подросткового возраста и детей с ограниченными возможностями, обмен опытом и лучшими практиками в области адаптации детей-сирот к жизни в новых семьях, профилактики социального сиротства в Чувашской Республике. В фойе была организована выставка творческих работ замещающих семей.

Открыл форум заместитель главы администрации Урмарского района по социальным вопросам — начальник отдела организационно-контрольной и кадровой работы Николай Павлов. Он поблагодарил замещающих родителей за нелегкий  труд,  как воспитание детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это особый контингент, которым очень важно любовь и понимание.

Далее Николай Павлов вручил заведующему сектором опеки и попечительства Надежде Борисовой Почетную грамоту Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «За многолетний плодотворный труд в сфере защиты прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Также благодарности главы администрации были удостоены приемные родители: Валентина Петрова, Светлана Романова, Любовь Григорьева и Надежда Николаева. Благодарственные письма от имени главы администрации были вручены 9 приемным родителям, опекунам (попечителям). Николай Павлов всем пожелал счастья, здоровья и любви.

На форуме с художественным номером выступила семья Петровых - победитель районного творческого конкурса замещающих семей «Семейный очаг», которая представляла Урмарский район на IVреспубликанском творческом конкурсе замещающих семей «Семейный очаг» в г. Чебоксары.

Заведующий сектором опеки и попечительства Надежда Борисова проинформировала об итогах деятельности за Iполугодие 2016 года.

Заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Алина Петрова организовала обсуждение с приемными родителями, опекунами (попечителями) вопроса «Во всем виновата среда?».

Специалист-куратор по сопровождению замещающих семей Урмарского района Татьяна Филиппова провела с родителями тренинг «Родительская Эффективность», также выступила по теме: «Советы психолога приемным родителя, опекунам (попечителям)». И в завершении мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Взять и полюбить». 



07 июля 2016
17:05
Поделиться