Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Правовой час по вопросам разъяснения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

21 апреля 2016 года в консультационном пункте на базе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Урмарского района» прокуратурой района совместно с центральной библиотекой при активном участии руководителей и специалистов организаций ЖКХ проведен правовой час по вопросам разъяснения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

            В ходе правового часа гражданам даны консультации по вопросам, возникающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

            В числе других гражданам разъяснены положения Закона ЧР от 08.04.2016 № 14 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», вступившего в силу 19 апреля 2016 года и распространяющего свое действие на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2016 года.

            Положения указанного Закона представляют интерес для широкого круга лиц. В связи с этим в указанной информации приведены основные положения Закона.

Так, в соответствии со статьей 1 Закона при уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется компенсация расходов на его уплату следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Согласно статьи 3 Закона компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется гражданам, указанным в статье 1 настоящего Закона, на одно жилое помещение по месту жительства при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В случае если гражданин, указанный в статье 1 настоящего Закона, имеет право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с настоящим Законом и одновременно на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по его выбору.

Заместитель прокурора района Г.И. Демьянов ознакомил с практикой прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ за истекший 2016 год.



28 апреля 2016
11:16
Поделиться