Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В хозяйствах Урмарского района приступили к весенне-полевым работам

В хозяйствах Урмарского района приступили к весенне-полевым работам

И снова весна густыми черными линиями очертила пашни, обозначила яркие ковры озими. Земля, наполненная влагой и согретая солнцем, проснулась и выдохнула.

С приходом весны для аграриев началась горячая пора – весенняя страда. Труженики полей Урмарского района также вступили в посевную кампанию. Ход весенне-полевых работ находится под особым контролем руководства района. 19 апреля глава администрации Урмарского района Александр Тихонов, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Николай Николаев посетили КФХ «Иванов Н.А.» и «Тихонов А.Н.» Тегешевского сельского поселения.

В КФХ «Иванов Н.А.» к весеннему старту подготовилась основательно, поэтому и вышли на поля, как только позволила погода.  К приезду руководителя района здесь полным ходом шла работа по боронованию зяби. Весной каждый погожий день на вес золота, поэтому горячие обеды предусмотрены прямо на поле.

Деловой настрой и у руководителя КФХ «Тихонов А.Н.». В хозяйстве нацелены на то, чтобы посевные работы выполнить в оптимальные агротехнические сроки, с высоким качеством и, в результате, собрать богатый урожай. Для выполнения всех этих задач у хозяйства имеются все необходимые ресурсы.

Глава администрации пожелал фермерам провести весенне-полевые работы в сжатые агротехнические сроки.

Всего же на сегодняшний день к боронованию зяби, многолетних трав, подкормке озимых приступили в КФХ «Ямуков Г.Н.», КФХ «Сергеев В.М.», КФХ «Иванов В.А.», КФХ «Иванова О.А.».  

По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии администрации Урмарского района,  в целом по району находится на яровизации 170 т семян картофеля, протравлено 95 т семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

По состоянию на 20 апреля подкормлено 200 га озимых культур, пробороновано 104 га многолетних трав, зяби – 46 га.  



20 апреля 2016
09:32
Поделиться