Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О регистрации прав на невостребованные земельные доли на территории Челкасинского сельского поселения Урмарского района

Федеральный закон от 24 июля 2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определяет процедуру государственной регистрации права собственности на земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные в общую долевую собственность населению, как собственниками земельных долей, так и органами местного самоуправления сельских поселений.

В рамках проводимых в целях оказания практической помощи поселениям Урмарского района Дней администрации Урмарского района, сотрудниками администрации Урмарского района 19 апреля 2016 года было посещено Челкасинское сельское поселение. В числе прочих вопросов была изучена документация по регистрации прав собственности на невостребованные земельные доли, выделенные в общую долевую собственность населению.

 На территории Челкасинского сельского поселения в девяностые годы 20 века функционировали 2 сельскохозяйственные организации – СХПК «Мир» и СХПК «Шептаховский». На основании постановления Урмарской районной администрации от 21.11.1996 года №209 по СХПК «Шептаховский» в общую долевую собственность населению было выделено 393 земельных доли площадью 2,3 га каждая, в т.ч. пашни 2,28 га общей площадью 903,9 га. Из них для жителей д. Старое Шептахово, входящую в состав территории Челкасинского сельского поселения – 113 долей площадью 260 га. В качестве невостребованных числилось 70 долей общей площадью 161 га.

За последние 3 года администрацией Челкасинского сельского поселения оформлено право муниципальной собственности на 45 долей общей площадью 103,5 га, из них по решению суда – на 42 доли общей площадью 96,6 га, вследствие отказа собственников от своих прав – на 3 доли общей площадью 6,9 га.

Совместно со специалистом администрации Челкасинского сельского поселения М.П. Даниловой были рассмотрены наиболее проблемные вопросы с оставшимися долевиками и их наследниками, которые ни сами не оформили в свою собственность выделенные земельные наделы, ни отказываются от прав в установленном законом порядке. Даны соответствующие рекомендации по оформлению исковых заявлений по отношению к наследникам умерших собственников земельных участков и иным сложным ситуациям.

 По состоянию на 1 апреля 2016 года оставалось зарегистрировать 25 земельных долей общей площадью 59,5 га, всего в совокупную собственность муниципального образования и собственность физических лиц оформлены права на 88 земельных участков площадью 200,5 га, что составляет 78% от общего количества земельных долей.

В текущем году проведена работа по межеванию оформленных в муниципальную собственность земельных участков в целях их постановки на государственный кадастровый учет и предоставления в аренду сельхозтоваропроизводителям в установленном действующим законодательством порядке. В настоящее время отмежевано и поставлено на учет 3 земельных участка общей площадью 99 га, которые до конца мая планируется предоставить в аренду.

Дополнительно в ходе посещения Челкасинского сельского поселения, начальником отдела земельных и имущественных отношений администрации Урмарского района Л.В. Степановым совместно с начальником Урмарского почтамта С.И. Римановым были обследованы нежилые помещения в здании бывшей конторы СХПК «Мир» с. Челкасы, право муниципальной собственности Урмарского района на которую было оформлено в судебном порядке в 2013 году, в целях решения вопроса о передаче помещений в федеральную собственность для размещения Челкасинского отделения почтовой связи. Помещения находятся в хорошем техническом состоянии и после проведения определенных ремонтных работ способны использоваться в соответствии с уставной деятельностью ФГУП «Почта России» с обустройством отдельной входной группы.



20 апреля 2016
08:23
Поделиться