Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка по обращению Иванова И.И. (данные изменены), в ходе которой выявлены нарушения требований трудового законодательства в части соблюдения порядка приема на работу.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований ч. 4 ст. 16 Трудового кодекса РФ в середине ноября 2015 года Иванов И.И. был допущен к работе в ООО «ДОКРОС» без ведома и поручения руководителя общества не уполномоченным на это лицом - руководителем производства Егоровым В.М.

По факту допущенного нарушения закона прокуратурой района в отношении руководителя общества Егорова В.М. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), и направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике.

Разъясняю, что в соответствии с ч.ч. 1, 3, 4 ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Согласно ч. 2 ст. 67.1 Трудового кодекса РФ работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.



18 марта 2016
11:20
Поделиться