Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

 Ранее прокуратура района доводила до сведения жителей района информацию о том, что в соответствии с Законом ЧР от 05.12.2015 № 64 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» органы местного самоуправления поселений и городских округов наделены на неограниченный срок государственными полномочиями Чувашской Республики по организации проведения на территории поселений и городских округов мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Проведенной в феврале т.г. проверкой установлено, что в нарушение требований Закона Чувашской Республики «О  наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» и Положения об организации проведения на территории Чувашской Республики мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, утвержденного постановлением Кабинета Министров ЧР от 11.06.2014 № 204, администрацией Урмарского городского поселения не организовано проведение на территории пос.Урмары мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В этих целях не заключены контракты (договора) со специализированными организациями на проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. На официальном сайте Урмарского городского поселения, а также в СМИ информации об уполномоченном органе и специализированной организации, занимающихся  проведением мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, не имеется.

Вследствие ненадлежащего исполнения администрацией городского поселения переданных ей государственных полномочий Чувашской Республики по организации проведения на территории поселения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории пос.Урмары отмечены многочисленные факты нападения на граждан безнадзорных собак и укусов.

Указанные нарушения закона стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами администрации городского поселения, ответственными за организацию  проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

С учетом выявленных нарушений закона в адрес главы администрации городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего организацию проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных (находится на рассмотрении).

 



26 февраля 2016
08:18
Поделиться