Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой Урмарского района в январе текущего года в деятельности Урмарского автотранспортного предприятия – филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Так, установлено, что задолженность по заработной плате перед работниками Урмарского АТП составляет более 711 тыс.руб.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района подготовлены и направлены в мировой суд судебного участка № 1 Урмарского района заявления в интересах работников Урмарского АТП о взыскании с ГУП ЧР «Чувашавтотранс» начисленной, но не выплаченной заработной платы.

Разъясняем, что в соответствии с п. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право, в том числе, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В силу ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Прием телефонных сообщений о нарушениях требований трудового законодательства производится по телефонам «горячей линии» прокуратуры района №№ 2-12-68, 2-18-56, 2-16-02, 2-17-55 с 09 до 18 часов по рабочим дням. По всем сообщениям, содержащим сведения о нарушениях законодательства в указанной сфере, прокуратурой района будут проведены соответствующие проверки, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.



26 января 2016
08:22
Поделиться