Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Встреча главы администрации Урмарского района А.И. Тихонова с активом Арабосинского и Чубаевского сельских поселений

25 января начались встречи главы администрации Урмарского района А.И. Тихонова с главами сельских поселений района. Сегодня руководство района встретилось с главами Арабосинского и Чубаевского сельских поселений Александром Агеевым и Валерием Андреевым соответственно.

На совещании присутствовали заместители главы администрации и руководители структурных подразделений администрации района, а также председатели Собраний депутатов сельских поселений, главы КФХ.

Наиболее важными темами докладов стали анализ исполнения и расходования бюджетов сельских поселений, развитие малого и среднего бизнеса на территории поселений, также развитие сельского хозяйства и эффективное управление муниципальным имуществом  и земельными ресурсами.

Подробный анализ бюджетной политики в поселениях сделала начальник финансового отдела администрации района Альбина Енькова. Доходная часть бюджета Арабосинского сельского поселения Урмарского района выполнена на 92,9 процента к уточненным годовым назначениям. С учетом средств,  полученных из районного бюджета Чувашской Республики, в бюджет сельского поселения поступило 8405,4  тыс. рублей, при  годовом плане  9048,8  тыс. рублей. Налоговых и неналоговых доходов мобилизовано в бюджет сельского поселения в сумме   1015,4 тыс. рублей или 105,9 процента к годовым назначениям в объеме 957,9  тыс. рублей. Поступило безвозмездных перечислений в сумме 7390,0 тыс. рублей, при уточненном годовом плане 8090,9 тыс. рублей или 91,3 процента.

Доходная часть бюджета Чубаевского сельского поселения Урмарского района выполнена на 41,8 процента к уточненным годовым назначениям. С учетом средств,  полученных из районного бюджета Чувашской Республики, в бюджет сельского поселения поступило 2977,2  тыс. рублей, при  годовом плане  7125,7  тыс. рублей. Налоговых и неналоговых доходов мобилизовано в бюджет сельского поселения в сумме   708,6 тыс. рублей или 91,6 процента к годовым назначениям в объеме 649,4  тыс. рублей. Поступило безвозмездных перечислений в сумме 2268,6 тыс. рублей, при уточненном годовом плане 6476,3 тыс. рублей или 35,0 процента. Альбина Васильевна отметила, что в целях дополнительного поступления доходов в бюджет необходимо тесное взаимодействие с налоговыми органами в работе с организациями и физическими лицами по сокращению ими недоимки по налогам и сборам.

О развитии малого предпринимательства в районе проинформировала заместитель главы администрации – начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли Надежда Краснова.

Главный специалист – эксперт – агроном отдела сельского хозяйства и экологии Николай Николаев в своем выступлении остановился на вопросах развития сельского хозяйства в поселениях. В 2015 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Арабосинского сельского поселения составила 1631 га- 110,1% к уровню 2014 года,  вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств Чубаевского сельского поселения составила 1346 га- 92,6% к уровню 2014 года.

На завершении регистрации земельных долей, их эффективном использовании, также муниципального имущества, остановился начальник отдела земельных и имущественных отношений администрации района Леонид Степанов. В сфере управления муниципальным имуществом на 2016 год сельскими поселениями поставлены задачи подготовки проекта межевания, регистрации   невостребованных земельных долей за сельским поселением  и передачи в аренду  или собственность. Также немаловажной задачей является выявление и постановка на учет в управлении Россреестра по Чувашской Республики невостребованных земельных долей. В Арабосинском  сельском поселении Урмарского района площадь земельных долей находящихся в общей долевой собственности составляет 1277 га. По состоянию на 01.01.2016 площадь выявленных невостребованных земельных долей составляет 440 га (34% от площади земельных долей). Из них в собственность муниципального образования зарегистрированы земельные доли общей площадью 100,9 га (22% общей площади невостребованных земель на территории поселения). Всего зарегистрировано в муниципальную и частную собственность 546 земельных долей общей площадью 983,9 га, что составляет 78% от общего количества земельных долей. До 1 июля необходимо  зарегистрировать в собственность 156 долей площадью 293,1 га. В Чубаевском  сельском поселении Урмарского района площадь земельных долей находящихся в общей долевой собственности составляет 1069 га. Общая площадь зарегистрированных земельных долей составляет  955,9 га (89%).

По состоянию на 01.01.2016 площадь выявленных невостребованных земельных долей составляет 835 га (78% от площади земельных долей). Из них в собственность муниципального образования зарегистрированы земельные доли общей площадью 721,7 га (86,4% общей площади невостребованных земель на территории поселения).

Всего зарегистрировано в муниципальную и частную собственность 416 земельных долей общей площадью 955,9 га, что составляет 89% от общего количества земельных долей. Необходимо осталось зарегистрировать в собственность 49 долей площадью 113 га.

 «Часть финансовых средств от использования земель и имущества поступает в бюджет сельских поселений, что идет на дальнейшее развитие территорий населенных пунктов. Для того, чтобы поселение развивалось, надо быть активными и инициативными во всем. Необходимо участвовать в различных программах и конкурсах», - подытожил глава администрации района Александр Тихонов.

 



25 января 2016
16:59
Поделиться