Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

В Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014  № 437-ФЗ в Кодекс РФ об административных правонарушениях внесены изменения в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Данный Федеральный закон вступил в силу 1 января 2016 года.

     В соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного Главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

     Однако данное правило распространяется не на все случаи. Среди исключений - управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, проезд на красный свет (если правонарушение совершено повторно), нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Если исполнение постановления о штрафе было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими его, то уплачивается вся сумма.

 

 



21 января 2016
07:43
Поделиться