Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информация органа опеки и попечительства Урмарского района за 2015 года

В Урмарском районе, как и в Чувашской Республике, ведется целенаправленная работа по реализации государственной политики в интересах детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, решению вопросов социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преодолению негативных явлений социального сиротства, созданию и законодательному закреплению целостной системы защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с действующим законодательством организована работа по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее распространенной формой помощи в социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека (попечительство). Так, в 77 семьях опекунов (попечителей) в Урмарском районепроживают 111 детей из указанных категорий. Сначала 2015 года выявлен 1 ребенок-сирота и  3 детей, оставшихся без попечения родителей, 1 ребенок в возрасте до 2 лет усыновлен.В  2014 году было выявлено 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 детей в возрасте до 7 лет  усыновлены.

В Урмарском районе на 01.01.2016 года в 34 приемных семьях воспитываются 61 ребенок, остальные 50 детей воспитываются в семьях опекунов (попечителей).

В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов утвержден график контрольного обследования условий жизни подопечных, соблюдения опекунами прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. Также проводятся внеплановые поверки жилищно-бытовых условий проживания, по итогам посещения составляются акты. Всего по итогам проверок за 2015 года составлено 300 актов.

С целью раннего выявления и оказания полноценной помощи неблагополучной семье, налажено взаимодействие между субъектами профилактики социального сиротства: органами внутренних дел, комиссией по делам несовершеннолетних, учреждениями образования, отдела социальной защиты населения, педиатрами. Органом опеки и попечительства Урмарского района совместно с вышеуказанными субъектами профилактики в 2015 году посещено 142  семьи, где проживают 342 несовершеннолетних ребенка.

В настоящее время на контроле органа опеки и попечительства состоит 65 неблагополучных семьей, в которых проживают 109 несовершеннолетних детей. Ведется систематическая работа по обследованию жилищно-бытовых условий проживания неблагополучных семей, профилактические мероприятия субъектами профилактики района.

Лишение родительских прав – это крайняя мера защиты прав и законных интересов ребенка.

За 2015 год решением Урмарского районного суда Чувашской Республики мама лишена родительских прав в отношении  3 детей.  

Специалисты сектора принимали участие в 47 судебных заседаниях, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, совершеннолетних недееспособных, ограниченных в дееспособности и престарелых граждан.

Подготовлены 92 проекта различных постановлений в отношении несовершеннолетних граждан. Также по запросу суда подготовлено 31 различных заключений: по лишению и ограничению в родительских правах, по определению места жительства детей, по постановке на учет.

Своевременное выявление ребенка, проживающего в семье и находящегося в ситуации, угрожающей его жизни или здоровью или препятствующей его нормальному воспитанию и развитию позволяет на ранней стадии возникновения семейных проблем предотвратить изъятие ребенка из семьи.

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного Кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», которые предусматривают обязательную подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, в установленном порядке.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13.03.2015 № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей», приказом Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики от 29.06.2015 № 1376 «О внесении изменений в приказ Минобразования Чувашии от 23.07.2012 г. № 1732» органы опеки проводят обучение по  подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. В период с 07 по 31 октября 2015 года 1 гражданин прошел обучение.

В настоящее время 65 человек из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа состоят на учете для получения жилья. По итогам 2015 года 6 человек из числа детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилые помещения. За 2015 год в список по обеспечению жильем включены 18 человек.

С начала 2015 года  в загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 130 детей школьного возраста. 281 учащийся отдохнул в стационарном палаточном юнармейском лагере, который был расположен на базе МБОУ «Мусирминская СОШ». В пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, открытых на базе 10 общеобразовательных учреждений района, отдохнули 254 ребенка.     45 детей поправили своё здоровье в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного пребывания. 34 ребенка из числа детей-сирот, детей,  оставшихся без попечения родителей, отдохнули оздоровительных лагерях.

В БУ «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» 82 детей получили социальную реабилитацию в отделении с круглосуточным пребыванием, 30 детей с дневным пребыванием. Всего с начала этого года отдохнули 220 детей в лагере с дневным пребыванием.

Итоги профилактической работы всех субъектов системы профилактики правонарушений района, освещаются на сайте администрации Урмарского района.

Вся эта деятельность органа опеки и попечительства преследует основную цель – сохранить для ребенка возможность воспитываться в семье.

 

 



12 января 2016
09:13
Поделиться