Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информация о работе прокуратуры Урмарского района за 2015 год

12 января 2016 года исполняется 294 года со дня образования Российской прокуратуры. Указом Петра I от 13.01.1722 введен новый государственный институт - прокуратура. Прокурорский надзор императора сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. Позднее другими законодательными актами органов государственной власти России органам прокуратуры переданы полномочия по надзору за исполнением законодательства органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями.

С учетом роли органов прокуратуры в деле укрепления законности Указом Президента РФ от 29.12.1995 № 1329 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации» предусмотрено установить День работника прокуратуры Российской Федерации и отмечать его 12 января.

Приоритетными направлениями в деятельности органов прокуратуры, в том числе прокуратуры района, являются,  прежде всего, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. В соответствии с директивными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации и прокуратуры Чувашской Республики прокуратурой района в 2015 году больше внимания уделялось вопросам защиты прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства, оплаты труда и охраны труда, природопользования, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и активизации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, должностными и экономическими преступлениями.

С учетом указанных приоритетов в течение истекшего года прокуратурой района запланированы и проведены проверки деятельности правоохранительных и контролирующих органов и органов  местного самоуправления.

Свой профессиональный праздник работники прокуратуры района встречают с неплохими показателями в служебной деятельности. В ходе надзорной деятельности в течение 2015 года прокуратурой района выявлено 761 нарушение закона. Для устранения указанных нарушений закона прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования. Так, в этих целях опротестован 231 правовой акт, в суды направлен 81 иск (заявление) на сумму 2499 тыс.руб., в адрес руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений внесено 292 представления, по итогам рассмотрения которых 280 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по фактам совершения административных правонарушений 65 человек привлечены к административной ответственности,  1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона,  по итогам проверок прокуратуры района в отношении 2 человек  возбуждены уголовные дела.

В течение истекшего года прокуратурой района осуществлялся надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. По фактам выявленных нарушений закона в указанной сфере прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.

В течение 2015 года Урмарским районным судом и мировым судьей всего рассмотрено 110 уголовных дел. По всем уголовным делам сотрудниками прокуратуры района обеспечено поддержание государственного обвинения. Кроме того, работники прокуратуры района участвовали при рассмотрении судами 76 гражданских дел.

Указанные результаты работы достигнуты добросовестным и напряженным трудом сотрудников прокуратуры района: заместителя прокурора района Демьянова Г.И., старшего помощника прокурора района Никифорова Ю.Н., помощника прокурора района Григорьевой К.Р., специалиста Максимовой А.В. и водителя Никулина Д.М.

В День работника прокуратуры Российской Федерации я сердечно поздравляю работников прокуратуры района, а также ветеранов органов прокуратуры России по случаю празднования 294-й годовщины со дня образования Российской прокуратуры, желаю крепкого здоровья, счастья, удачи, успехов в работе и благополучия в семьях. 



11 января 2016
10:18
Поделиться