Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Зимовка скота - на контроле

Зимовка скота - на контроле

3 декабря  главный специалист-эксперт-агроном  отдела сельского хозяйства  администрации Урмарского района Николай Николаев посетил КФХ «Ильина Альбина Николаевна», ведущее хозяйственную деятельность в д. Старое Шептахово Челкасинского сельского поселения. В текущем году    хозяйство по ведомственной целевой программе "Поддержка начинающих фермеров Чувашской Республики на 2015-2017 годы"  выиграло грант в сумме 1100 тысяч рублей, построило животноводческую ферму на 40 голов. В данное время в помещении содержатся 25 голов КРС, из них 2 головы коровы. В помещении тепло и чисто, животные ухоженные. Хозяйство работает по производству мяса. Приплод не продается, а оставляется в хозяйстве. «С кормами у нас проблем нет, всем обеспечены, имеется сено, кормовые корнеплоды, фураж в достаточном количестве. По состоянию на 1 декабря 2015 года  произведено 28 цн мяса (в живом весе), 183 цн молока», - рассказал глава фермерского хозяйства А.Ильина.

Н.Николаев пожелал ей дальнейших успехов в работе.

Далее Н.Николаев посетил КФХ Тимофеев Николай Васильевич в д.Саруй. На момент посещения глава КФХ Н.Тимофеев  и рабочие совместно с ветеринарами БУ ЧР "Урмарская РСББЖ" Госветслужбы Чувашии  проводили  вакцинацию крупного рогатого скота против сибирской язвы. В данном хозяйстве  содержится 73 головы КРС- 135% к уровню 2014 года, из них 25 голов коров.  «Кормами обеспечены, для их заготовки имеется весь комплекс техники. В текущем году приобрели погрузчик, пресс-подборщик. надаиваем 6-8 литров молока с 1 коровы - это не очень много, так как основной отел ожидается в  феврале – марте месяцах, всего  производство молока составило  547 цн, произведено 34 центнеров мяса. Участвуя в конкурсе по поддержке начинающих или семейных фермеров, планируем в следующем году провести реконструкцию фермы» -  поделился с информацией глава фермерского хозяйства   Н.Тимофеев.

Николай Николаев отметил, что для расширения хозяйства, увеличения поголовья животных и их продукции имеются все условия и ощутимой помощью в этом направлении является использование  государственной поддержки по ведомственным целевым программам «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2015 – 2017 годы»  и  "Поддержка начинающих фермеров Чувашской Республики на 2015-2017 годы".  Для этого администрация Урмарского района готова Вам помочь в получении гранта.



03 декабря 2015
16:35
Поделиться