Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Автокараван «Чувашия - без сирот!» в Урмарском районе

Автокараван «Чувашия - без сирот!» в Урмарском районе

26 ноября 2015 года в Урмарский район прибыл автокараван «Чувашия - без сирот!».

Автокараван проводится с целью привлечения внимания населения к проблемам социального сиротства, повышение авторитета семьи в обществе, повышение психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей, распространение опыта семейного воспитания в Чувашской Республике.

В рамках автокаравана проводятся информационные встречи, мастер-классы, консультации для населения, замещающих родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, специалистами, участвующими в деятельности по раннему выявлению семейного неблагополучия, профилактике социального сиротства.

В акции приняли участие Светлана Сырмолотова – начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии, специалисты центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии - педагоги-психологи Татьяна Масленникова, Гульнара Иванова, Елена Никитина, Ксения Исаева - помощник прокурора Урмарского района, Юрий Соколов - заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского района, Надежда Борисова – заведующая сектором опеки и попечительства администрации Урмарского района, Алина Петрова – заведующая сектором по делам несовершеннолетних администрации Урмарского района, приемные родители, опекуны (попечители), педагоги-психологи и социальные педагоги школ Урмарского района.

С приветственным словом ко всем участникам мероприятия обратился заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского района Юрий Соколов.

В торжественной обстановке Юрий Соколов и Светлана Сырмолотова вручили благодарственные письма опекунам, попечителям и приемным родителям Урмарского района.

О государственной политике в области профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот в Чувашской Республике выступила начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей в управлении молодежной политики Минобразования Чувашии Светлана Сырмолотова.

С информацией о защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Урмарском районе ознакомила помощник прокурора Ксения Исаева.

Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью и сопровождение замещающих семей в Урмарском районе рассказала Надежда Борисова.

Далее перед присутствующими выступила Елена Никитина - педагог-психолог, которая остановилась на комплексном психолого-педагогическом и социально-правовом сопровождении замещающих семей.

Положительным опытом воспитания приемных детей поделились Светлана Романова и Валентина Петрова, которые представили подготовленные презентации о своих семьях.

Специалистами центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Минобразования Чувашии проведены различные тренинги, в т.ч. с замещающими родителями о влиянии материнской депривации на психическое развитие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с педагогами образовательных организаций –о взаимодействии педагогического коллективаи замещающих семей по проблемам социальной адаптации детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей.

После выступлений приемные родители, опекуны и попечители индивидуально проконсультировались со специалистами центра по воспитанию приемных детей.



27 ноября 2015
08:36
Поделиться