Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О ходе уборочных работ в хозяйствах Урмарского района

Установившаяся в последние дни сухая погода благоприятствовала уборке сельскохозяйственных культур.  Крестьяне Урмарского района воспользовались не по - осеннему жаркими и солнечными днями и практически завершили уборку основных сельскохозяйственных культур и положили в закрома. Аграрии полностью убрали зерновые и зернобобовые культуры. С 16553 га уборочной площади намолотили 34849 тонн зерна в первоначально-оприходованном весе, что соответствует 21,1 цн/га урожайности. Самую большую урожайность получило крестьянское (фермерское) хозяйство Ямукова Г.Н., где средняя урожайность зерновых культур по хозяйству составила 43 цн/га. Валовой сбор зерна составил 5169 тн- около 15% от объема, полученного в целом по району  5535 тн зерна или около 16% от общего валового сбора получено в КФХ Иванов В.А.,  ОАО ППФ Урмарская- 3500 тн- 10%.

Закончилась уборка картофеля. По состоянию на сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах картофель убран на площади 855 га- 100% от плана, при средней урожайности 237,7 цн/га собрали 20332 тн «второго хлеба». Благодаря внедрению современных технологий возделывания и применения орошения в КФХ  Ямуков Г.Н. получили самую большую урожайность – 420 цн/га. Благодаря  применению мелиорации очень хорошую урожайность картофеля получили в КФХ Арманов В.К.-320 цн/га.

Овощи убраны на площади 10 га, при средней урожайности 200цн/га собрали 200 тн.

В текущем году радует урожаем и хмель. С 24 га  плодоносящей площади собрали 50,4 тн сухого «зеленого золота», что соответствует 21 цн/га урожайности, некоторые  хмелеводы получали по 24 цн/га.

 В связи с плохой перезимовкой озимых зерновых культур в последние 4 года и получением низкой урожайности, чем было планировано, сельхозтоваропроизводители района посеяли их на площади 3029 га-51,8% от плана. Также здесь сказывается тот факт, что  при приобретении элитных семян озимых культур, зачастую не хватает финансовых средств для получения субсидий.   В целом аграрии района планируют сев зерновых и зернобобовых культур в будущем году  не ниже прошлогоднего.

Параллельно уборке сельскохозяйственных культур аграрии района поднимают зябь - основу будущего урожая. Сельхозтоваропроизводители района подняли зябь на площади 9020 га- 55,7% от плана.



28 сентября 2015
11:08
Поделиться