Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района - о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

С 14 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

  В соответствии со ст.26.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в редакции Федерального закона от 13.07.2015 № 246-ФЗ) установлен временный запрет на проведение проверок субъектов малого бизнеса с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Указанный запрет распространяется не на всех субъектов малого предпринимательства.

  В частности, запрет на проведение проверок не касается тех фирм и индивидуальных предпринимателей, которые были подвергнуты административному наказанию за совершение грубого нарушения, дисквалифицированы, лишены лицензии или деятельность которых приостановлена.

Кроме того, в обычном режиме проверяются юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в области здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и в социальной сфере.

Также запрет не распространяется на некоторые виды государственного контроля (надзора). Речь идет, в частности, о лицензионном контроле в отношении управляющих организаций многоквартирных домов и др.

  При этом следует разъяснить, что в соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» одним из критериев отнесения к субъектам малого предпринимательства является численность работников, которая не должна превышать сто человек для малых предприятий и пятнадцать человек для микропредприятий. 



25 августа 2015
09:26
Поделиться