Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района о порядке заготовке древесины гражданами для собственных нужд

В соответствии с требованиями приказа прокурора Чувашской Республики от 20.08.2015 № 112 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране, использовании и воспроизводстве лесов, противодействии преступности в лесопромышленной сфере» прокуратурой района осуществляется надзор за исполнением лесного законодательства гражданами и организациями, осуществляющими заготовку древесины.

            В связи с этим требуют разъяснения положений Лесного кодекса РФ о порядке заготовке древесины гражданами для собственных нужд.

            Согласно ч.1 ст.30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

            В соответствии с ч.ч.4 и 4.1 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

            В силу ст.50.4 Кодекса на транспортировку древесины требуется дополнительный сопроводительный документ. В нем указывают сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (если они совершались). При перевозке автотранспортом надо указать и госномер автомашины.



24 августа 2015
15:50
Поделиться