Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района разъясняет

 

         Разъясняем, что Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые усиливают уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения для лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности.

         Так, с 01 июля 2015 года введена в действие статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, устанавливающая уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  либо имеющим судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

         При этом, для квалификации действий лица по ст. 264.1 УК РФ не требуется, чтобы лицо было привлечено к административной ответственности лишь после 01.07.2015 года.

         Состав указанного преступления образует повторное управление с 01.07.2015 года транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, привлеченным в течение 1 года к административной ответственности за ранее совершенное такое же деяние или неподчинение законному требованию о прохождении медицинского освидетельствования.     

         Указанный Федеральный закон содержит пояснение о том, что к лицам, находящимся в состоянии опьянения, относятся и те, которые, управляя транспортным средством, отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.    



13 августа 2015
15:42
Поделиться