Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов

Урмарский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов

4 августа Урмарский район с рабочим визитом посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Чувашской Республики  Сергей Павлов. Вместе с главой администрации Урмарского района Александром Тихоновым и заместителем главы администрации района-начальником отдела сельского хозяйства Дмитрием Ивановым Сергей Владимирович ознакомился с ходом уборочных работ в ряде хозяйств района.

Первым объектом посещения стало общество с ограниченной ответственностью «Владина-Агро». В данном хозяйстве зерновые культуры посеяны на площади 785 га, в том числе озимые культуры на 550 га. По состоянию на сегодняшний день озимые убраны на площади 425 га, что составляет 77% от плана. При средней урожайности 22,8 ц с гектара намолочено 969 тонн зерна. Наряду с уборкой урожая здесь активно идет работа по подготовке  почвы под сев озимых культур. В настоящее время данная работа проведена на площади 450 га, из них 300 га – это освоенные залежные земли.

Далее Сергей Владимирович ознакомился с ходом уборки картофеля в КФХ «Ямуков Г.Н». В уборочных работах задействованы жители близлежащих деревень. Селяне работают не покладая рук – сейчас каждый погожий день на вес золота. На сегодняшний день убрано 1,5 га из 208 га, отведенных под эту культуру. Собрано 30 тонн «второго хлеба». Урожай в этом году выдался хороший – 200 центнеров с гектара. Таких высоких результатов во многом удалось достичь за счет грамотного подбора сортов, внедрения интенсивной технологии возделывания и применения орошения.

В эти напряженные для аграриев дни кипит работа и на полях ОАО ППФ «Урмарская».  Зерновые в этом хозяйстве засеяны на площади 1842 га, в том числе озимые - 711 га. На сегодняшний день уборка произведена на площади 100 га (14% от плана). Намолочено 128 тонн зерна, средняя урожайность составляет 12,8 ц с гектара. На уборке зерновых культур здесь задействованы два комбайна марки «Акрос-530». С учетом складывающихся погодных условий и состояния хлебов, Сергей Павлов рекомендовал руководству хозяйства привлечь к работе  еще один комбайн, что существенно отразится на сроках и качестве уборки выращенного урожая. В хозяйстве не забывают и о предстоящей осенней посевной. Под сев озимых  уже подготовлено 350 гектаров.

Руководитель аграрной отрасли республики выразил удовлетворенность ходом уборочных работ в районе и пожелал труженикам полей  благоприятной погоды и успешного выполнения всех намеченных планов.

Всего, по данным отдела сельского хозяйства администрации района на 4 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 2647 га – 15,8% от плана, в том числе озимые - 61% от плана. На полях работают 22 комбайна. Намолочено 4451 тонна зерна, средняя урожайность 16,8 га с гектара. Картофель убран с площади  3 га, собрана 51 тонна "второго хлеба", средняя урожайность - 204 центнера с гектара.



04 августа 2015
16:48
Поделиться