Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района с привлечением специалистов органов местного самоуправления будет организован мониторинг за ценообразованием на основные продукты питания

В соответствии с Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных социальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» Правительством РФ определен список сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных для ввоза на территорию Российской Федерации.

            Ограничение импорта продовольствия в страну может негативно отразиться на потребительские цены социально-значимых продуктов питания, ускорить инфляцию на продовольственные товары и ослабить конкуренцию на рынке продовольствия.

            В связи с этим во исполнение поручения прокуратуры Чувашской Республики прокуратурой района с привлечением специалистов органов местного самоуправления будет организован мониторинг за ценообразованием на основные продукты питания.

            В случае выявления необоснованного завышения потребительских цен прокуратурой района будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленных на устранение нарушений законодательства о ценообразовании.

В частности, в соответствии со ст.28.4 Кодекса РФ при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Статьей 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены меры административной ответственности за нарушения порядка ценообразования. Согласно ч.1 ст.14.6 Кодекса завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары либо услуги, предельных цен, завышение установленных надбавок (наценок) к ценам влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.



28 августа 2014
08:44
Поделиться