Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район: посевная близится к завершению

Урмарский район: посевная близится к завершению

Посевная в Урмарском районе близится к завершению. Аграрии делают все, чтобы как можно быстрее закончить весенне-полевые работы. Сельхозтоваропроизводители понимают, что медлить нельзя и надо успеть посеять в оптимальные агрономические сроки.

По данным отдела сельского хозяйства администрации района зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 13700 га, что составляет 99,3 % к плану, картофель посажен на площади 520 га – 65,6%.

14 мая глава администрации района К. Никитин и его заместитель Д. Иванов посетили КФХ «Ямуков Г.Н.». По словам руководителя хозяйства Геннадия Ямукова, здесь завершен сев зерновых культур, площадь которых составляет 1202 га. Последние гектары остались и на участках под картофель, которые займут 200 га.  В поле трудятся механизаторы Юрий Власов, Владимир Николаев, Валерий Авдеев, Герман Виноградов, сеяльщики Лев Дмитриев, Владимир Петров, Сергей Сидоров, Лев Кузьмин.  Они, как говорят в таких случаях, работают, засучив рукава.  Эти люди могут гордиться своими мозолистыми руками и загорелыми лицами. Техника в основном  новая, современная, что значительно облегчает труд рабочим.  «Посевные агрегаты с утра в поле.  Нужно быстрее посеять, чтобы влага не ушла из почвы», - с пониманием дела говорит Геннадий Николаевич.

Далее руководство района побывало в КФХ «Иванова О.А.», где весь комплекс весенне-полевых работ ведется согласно плану. Зерновые посеяны на площади 462 га, что составляет 116 % к плану. В эту посевную в поле работало 11 агрегатов.

«Ни в коем случае нельзя говорить, что посевная закончена, а значит, можно расслабиться. Дело в том, что между посевной и уборочной кампанией есть не один этап дополнительных работ, игнорировать которые – значит остаться без урожая. А потому мы отдыха не ищем – трудимся, на все сто процентов пользуясь щедростью погоды», -  с энтузиазмом  говорит заместитель главы фермерского хозяйства Иван Иванов.

Активными темпами ведутся весенне-полевые работы и в КФХ «Ванюков В.Н.» (Кульгешское сельское поселение).

Сельхозпроизводители района надеются на благоприятные погодно-климатические  условия и приложат все усилия для получения к осени достаточно богатого урожая зерновых культур,  «второго хлеба» и других продуктов земледелия. 



15 мая 2014
09:49
Поделиться