Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка деятельности муниципального унитарного предприятия Урмарского района «Комбинат бытового обслуживания населения»

Прокуратурой Урмарского района проведена проверка деятельности муниципального унитарного предприятия Урмарского района «Комбинат бытового обслуживания населения», в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды.

Проверкой установлено, что образованные в ходе деятельности предприятия отходы скапливаются, а в последующем размещаются на полигоне твердых бытовых отходов пос. Урмары.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» администрацией предприятия на день проверки не составлены Расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 и 4 кварталы 2012 года, а также 1-4 кварталы 2013 года. Как следствие, плата за негативное воздействие на окружающую среду за указанные периоды не внесена.

Статьей 42 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

По итогам проверки прокуратурой района в Урмарский районный суд ЧР направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального унитарного предприятия «Комбинат бытового обслуживания населения» устранить указанные нарушения закона.



25 апреля 2014
08:34
Поделиться