Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района: о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам

 

            С 01 января 2013 года действует Федеральный закон от 03.12.2012  № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».  Указанный Федеральный закон принят в целях противодействия коррупции. Законом установлена процедура контроля за расходами государственных и муниципальных служащих, членов Совета директоров Центрального Банка РФ, а также государственных корпораций, сотрудников Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

            В ходе проведенных прокуратурой района проверок в течение 2013 года и истекшего периода 2014 года в Урмарском районном отделе судебных приставов, межмуниципальном  отделе МВД России «Урмарский»,  Управлении Пенсионного фонда РФ по Урмарскому району ЧР и администрациях Урмарского городского и сельский поселений  района нарушений  требований указанного Федерального закона не выявлено.

Аналогичные проверки прокуратурой района намечены и в текущем году. При этом государственным и муниципальным служащим следует учесть требования Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» о том, что они обязаны отчитываться о каждой сделке по приобретению недвижимости (в т. ч. земельных участков), транспорта, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), а также об источниках, за счет которых они были куплены. При этом сведения предоставляются, если расходы на указанные цели превысят общий доход лица и его супруги (супруга) по основному месту их службы (работы) за 3 года, предшествующих сделке, вместе со справками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Эта обязанность касается в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.

Непредставление или подача неполных или недостоверных сведений о  расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера согласно ч.3 ст.8.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» влечет освобождение от должности в указанных организациях, увольнение с государственной или муниципальной службы.



24 апреля 2014
09:07
Поделиться