Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

В соответствии с Федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации», «О противодействии коррупции» и «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» прокуратурой района проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления и проектов нормативных правовых актов.

            Так, в марте 2014 года прокуратурой района проведена правовая и антикоррупционная экспертиза проектов решений Собраний депутатов сельских поселений и постановлений глав поселений. В ходе проведенной экспертизы установлено, что проекты нормативных правовых актов в основном подготовлены в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с внесенными изменениями и дополнениями).

            Вместе с тем, в ходе экспертизы установлено, что проект решения Собрания депутатов Кульгешского сельского поселения по вопросам внесения изменений в Устав сельского поселения противоречит требованиям ст.35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и содержит коррупциогенный фактор в виде принятия акта с превышением компетенции.

Согласно предлагаемого проекта решения Собрание депутатов Кульгешского сельского поселения может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее одной второй от установленной численности депутатов. А в соответствии  со ст.35 указанного Федерального закона представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

            По итогам проведенной экспертизы в адрес главы Кульгешского сельского поселения направлено замечание, которое должно быть учтено при принятии решения о внесении изменений в Устав сельского поселения.



28 марта 2014
07:35
Поделиться