Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура Урмарского района: в целях недопущения нарушений законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Урмарского района осуществляется надзор за исполнением Федеральных законов о противодействии коррупции, государственной гражданской службе и муниципальной службе в Российской Федерации. В этих целях прокуратурой района планируются и проводятся   проверки соблюдения государственными гражданскими и муниципальными служащими требований указанных законов.

В ходе проверок в администрациях района и поселений обращается внимание на соблюдение муниципальными служащими требований указанных Федеральных законов в части урегулирования конфликта интересов. Вопросам урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе посвящена статья 14.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно указанной нормы Федерального закона под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, способное привести к причинению вреда этим законным интересам граждан, организаций, общества, Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

В соответствии со ст.12 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ст.11 Федерального закона «О противодействии коррупции» муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение его с муниципальной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях недопущения нарушений законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службе в части принятия мер по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе муниципальным служащим предлагается дополнительно изучить требования вышеуказанных федеральных законов, а также Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренный решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол N 21) и информацию Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.10.2012 «Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования». 



28 февраля 2014
13:35
Поделиться