Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

Прокуратурой Урмарского района осуществляется надзор за соблюдением требований Федерального закона от 25.12.2008  №  273-ФЗ «О противодействии коррупции».

  В порядке надзора за исполнением законодательства в указанной сфере прокуратурой района планируются и проводятся проверки деятельности органов местного самоуправления района по разработке, утверждению и реализации муниципальных планов противодействия коррупции.

  Так, в ходе проверки в январе-феврале т.г. в администрациях Урмарского городского, Большеяниковского и Шоркистринского сельских поселений выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при реализации планов мероприятий по противодействию коррупции.

  Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» и Закона ЧР «О противодействии коррупции»  администрациями поселений не обеспечивается выполнение всех мероприятий по противодействию коррупции и не организовано надлежащее проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

  Так, администрациями указанных поселений не обеспечиваются проведение мероприятий по анализу достоверности и полноты представленных муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Недостаточно внимания уделяется вопросам осуществления мероприятий в части проведения антикоррупционного просвещения и пропаганды.

  Проверкой установлено, что администрациями Урмарского городского и  Шоркистринского сельского поселений не принимается надлежащих мер по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. Так, в течение 2013 года органами местного самоуправления городского поселения издано 24 нормативных правовых акта, из них лишь 14 проектов нормативных правовых актов представлены в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы, остальные проекты нормативных правовых актов не прошли экспертизу. Также не все проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления Шоркистринского сельского поселения представлены в прокуратуру района для проведения антикоррупционной экспертизы.

         С учетом выявленных нарушений закона по итогам проведенной проверки в адрес глав Урмарского городского, Большеяниковского и Шоркистринского сельских поселений внесены представления.

 

 

 

 



27 февраля 2014
13:15
Поделиться