Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратура - на защите прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан

В соответствии с требованиями Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и приказа прокурора Чувашской Республики «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе» прокуратурой Урмарского района в течение 2013 года проводилась работа по предъявлению в суд исков (заявлений) и участию в рассмотрении гражданских дел в суде.

В течение 2013 года прокуратурой района предъявлено в суды общей юрисдикции 276 исков (заявлений) на общую сумму 6772 тыс.руб. Проводимая прокуратурой района работа в указанной сфере в течение 2013 года направлена, прежде всего, на защиту прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан. За указанный период в интересах граждан предъявлено в суды 275 исков (заявлений).

В ходе надзорной деятельности в течение 2013 года прокуратурой района обращалось значительное внимание на защиту прав работников предприятий и организаций района на своевременное и полное получение заработной платы. Указанная работа организована на систематической основе. По результатам общенадзорных проверок исполнения трудового законодательства в части своевременности  и  полноты выплаты зарплаты мировому судье судебного участка № 1 Урмарского района ЧР направлено 126 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по заработной плате на сумму 289 тыс.руб. Все указанные заявления мировым судьей рассмотрены и удовлетворены. По всем судебным решениям администрациями предприятий и организаций района приняты меры по погашению задолженности по зарплате.

В течение истекшего года в суды в защиту прав и интересов несовершеннолетних направлено 65 исков, в интересах неопределенного круга лиц в Урмарский районный суд направлено 14 исковых заявлений к администрациям Урмарского городского поселения и ООО «Водоканал» об обязании их устранить нарушения требований природоохранного и санитарного законодательств при размещении и вывозе твердых бытовых отходов и мусора, 2 исковых заявления - к МБОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е.Егорова» об обязании составить, заполнить расчет платы и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду за 1 и 2 кварталы 2013 года.

По итогам общенадзорной проверки в порядке ст.45 ГПК РФ в интересах инвалидов и других маломобильных групп населения в районный суд направлены 7 исков об обустройстве остановочной площадки для транспортных средств инвалидов на парковке около магазина «Майя» и об оборудовании поручнями пандуса входа в МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека Урмарского района»,  5 исков об обязании БУ «Урмарский комплексный центр социального обслуживания населения» и Минздравсоцразвития Чувашии обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации.

В проводимой исковой работе прокуратура района руководствуется еще требованиями ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.



27 января 2014
13:06
Поделиться