Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район: семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства – наши ключевые задачи

Деятельность органа опеки и попечительства администрации Урмарского района нацелена на активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для того, чтобы каждый ребенок смог воспользоваться основным гражданским правом, закрепленным в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации, – жить и воспитываться в семье. Последовательная работа в этом направлении в районе приносит свои результаты. В настоящее время в районе проживают 115 детей, переданные на воспитание в семьи усыновителей, опекунов, попечителей и приемных родителей.

За истекший период 2013 года выявлено 8 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. 1 ребенок-сирота и 5 детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи опекунов (попечителей), 1 ребенок в приемную семью, 1 ребенок, оставшийся без попечения родителей, по медицинским показаниям направлен в интернатное учреждение. Семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства – ключевые задачи нашей государственной политики, забота всего общества.

В районе уделяется большое внимание проблеме обеспечения жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и сохранности жилых помещений, которые находятся в собственности детей данной категории. Расходы, связанные с предоставлением жилых помещений для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматриваются в бюджете на соответствующий финансовый год. Жилые помещения в 2013 году получили 6 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Органом опеки и попечительства большое внимание уделяется профилактической и реабилитационной работе с ребенком и его семьей на начальной стадии возникновения семейных проблем. Эта работа ведется постоянно. Специалисты по опеке и попечительству в своей работе тесно взаимодействует со всеми субъектами профилактики. Цель - по возможности сохранять детям семьи, лишение родительских прав – крайняя мера, когда меры предупредительного характера оказались безрезультатными. Главной задачей на сегодняшний день является сокращение количества социальных сирот. В Урмарском районе в  2013 году родителей лишены родительских прав 6 родителей (Урмарское городское поселение (1 родитель), Кульгешское сельское поселение (2 родителя), Больше6яниковское сельское поселение (1 родитель), Староурмарское сельское поселение (1 родитель), Ковалинское сельское поселение (1 родитель).



22 января 2014
16:51
Поделиться