Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой Урмарского района выявлены нарушения требований законодательства об образовании при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Проведенными прокуратурой Урмарского района проверками в деятельности администраций образовательных организаций Урмарского района ЧР выявлены нарушения законодательства об образовании при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Так, установлено, что администрациями Мусирминской средней, Кульгешской, Челкасинской и Орнарской основных общеобразовательных школ не принимается надлежащих мер по целевому использованию поставленного в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» учебного оборудования и технологического оборудования для пищеблоков.

В ходе проверки деятельности Мусирминской СОШ установлено, поставленная в образовательное учреждение для обучения электромеханическая швейная машина не используется, а находится в помещении кабинета технологии для девочек в нераспакованном виде.

Кроме того, комплект компьютерного оборудования в составе проектора, экрана настенного, потолочного кронштейна, персональной электронно-вычислительной машины (тип моноблок) разукомплектован и не используется по целевому назначению. Так, компьютер (тип моноблок) находится в кабинете начальных классов, проектор, потолочный кронштейн и экран настенный установлены в кабинете технологии для девочек.

При проверке деятельности Кульгешской ООШ им. Н.А. Афанасьева установлено, что поставленная для обучения персональная электронно-вычислительная машина (тип моноблок) находится в кабинете директора школы при наличии имеющегося у него основного работающего компьютера.

Проведенной проверкой деятельности Орнарской ООШ выявлен факт неиспользования поставленного для обучения персональной электронно-вычислительной машины (тип моноблок). Так, компьютер на момент проверки находился в кладовом помещении школы в упакованном виде.

В ходе проверки деятельности «Челкасинская ООШ» установлено, что поставленное в целях совершенствования организации питания обучающихся оборудование для пищеблоков в виде стола с ванной и моечной СМО-6-7 РЧ не установлено надлежащим образом и не используется.

По фактам допущенных нарушений закона прокуратурой района в адрес директоров общеобразовательных учреждений «Мусирминская СОШ», «Челкасинская ООШ» и «Орнарская ООШ», а также главы администрации Урмарского района внесены представления (находятся на стадии рассмотрения).



18 декабря 2013
14:37
Поделиться