Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

Прокуратурой Урмарского района постоянно осуществляется надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму.

          В истекшем периоде 2013 года прокуратурой района в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму выявлено 2  нарушения закона, из них внесено 1 представление,  направлено в суд 1 исковое заявление.

 Прокуратурой района принимается во внимание, что 23.07.2013 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов».

Поправки направлены на совершенствование общегосударственной системы противодействия терроризму.

Закреплены легальные определения понятий «антитеррористическая защищенность объекта» и «место массового пребывания людей». Последнее подразумевает, что на определенной территории одновременно могут находиться более 50 человек.

Предусмотрено, что обязательные для исполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также категории самих объектов (территорий) устанавливает Правительство РФ. Оно же утверждает форму паспорта безопасности объектов (кроме объектов транспортной инфраструктуры, ТЭК, транспортных средств).

Индивидуальные предприниматели и организации обязаны соблюдать требования к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в их собственности или используемых ими. Это также относится к физическим лицам, которые используют имущество в общественно полезных целях (социальных, образовательных, благотворительных и др.)-

Требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств теперь устанавливает Правительство РФ. Они утверждаются по представлению Минтранса России.

          Закон вступает в силу через 90 дней после официального опубликования.

 



31 октября 2013
13:51
Поделиться