Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Урмарском районе

Состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Урмарском районе

5 августа в зале заседаний администрации состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений в Урмарском районе. Заседание провел глава администрации  Урмарского района – председатель комиссии по профилактике правонарушений Константин Никитин.

В работе заседания приняли участие члены комиссии и приглашенные: главы городского и сельских поселений.

В ходе заседания начальник отдела экономического развития, промышленности и торговли Надежда Краснова ознакомила присутствующих с изменениями  в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступившими в законную силу с 1 января 2013 года.

Об исполнении протокольного решения комиссии по профилактике правонарушений в Урмарском районе от 19 ноября 2012 года №3.5 доложила председатель правления Урмарского РАЙПО Елена Харитонова. Елена Васильевна отметила, что каждая единица алкогольной продукции, поступающая в розничную сеть системы РАЙПО проверяется, с целью снижения риска реализации продукции, маркированной поддельными федеральными специальными  (акцизными) марками. По требованию 171 ФЗ магазины Урмарского райпо отремонтированы для хранения алкогольной продукции. Планируется оборудовать объекты хранения товарно-материальных ценностей современными охранными сигнализациями, в том числе по каналам сотовой связи.

О состоянии работы и эффективности принимаемых субъектами профилактики мер по профилактике преступлений, совершаемых лицами, находящимися в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетними проинформировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Урмарский» Алексей Софронов. Как отметил Алексей Николаевич, с целью повышения эффективности работы по профилактике пьяной преступности и стабилизации оперативной обстановки в данном направлении деятельности МО МВД РФ «Урмарский» разработан план основных мероприятий по пресечению фактов незаконного оборота алкогольной продукции на 2013 год; заведено контрольно-накопительное дело, в котором систематизируются все сведения по профилактике пьяной преступности. В БУ "Урмарская ЦРБ" Минздравсоцразвития ЧР открыта отдельная палата с двумя койко-местами, куда доставляются лица, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, и утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться. В целях пресечения фактов незаконного оборота алкогольной продукции, адекватного реагирования на складывающуюся оперативную обстановку пьяной преступности в общественных местах, активизации административной практики в сфере антиалкогольного законодательства ежеквартально на территории района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Алкоголь», «Алкоголь-Суррогат», «Алкоголь-Улица». В ходе проведенных мероприятий всего выявлено 39 административных правонарушений, в том числе в сфере антиалкогольного законодательства.

С информацией  о работе Советов профилактики правонарушений на местах, направленной на усиление борьбы с алкоголизмом, наркоманией, безнадзорностью и семейным неблагополучием выступили глава администрации Урмарского городского поселения Сергей Егоров, глава Арабосинского сельского поселения Александр Агеев.

Заслушав и приняв к сведению информацию по рассматриваемым вопросам, члены Комиссии приняли решение рекомендовать ООО «Общепит» запретить продажу алкогольной продукции с 23.00 до 6.00 по местному времени в закусочной «Меркурий», субъектам профилактики обеспечить действенный контроль за соблюдением норм и правил регулирования рынка алкогольной продукции, в том числе рынка продажи спиртосодержащей жидкости технического, медицинского назначения; проводить разъяснительную работу среди населения о вреде потребления спиртосодержащей непищевой продукции.



05 августа 2013
15:57
Поделиться