Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Пользователям ЕПГУ – дополнительная скидка

Уже в 2017 году пользователи Единого портала госуслуг будут получать льготу по оплате государственной пошлины в случае подачи заявления о предоставлении услуги в электронной форме. Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30 процентов. Соответствующий законопроект "О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", разработанный Минкомсвязью России, приняла в третьем окончательном чтении Государственная Дума.

Подешевеют особенно популярные у населения услуги, такие как, к примеру, оформление заграничного паспорта и постановка автомобиля на учет.

Снизят стоимость госуслуг не только для физических лиц, то есть граждан, но и для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

"Мы рассчитываем, что экономическое стимулирование будет способствовать популяризации получения госуслуг в электронном виде", - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Козырев.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано более 35 миллионов россиян. Прирост пользователей в октябре 2016 года составил 1,7 миллиона человек. За то же время суммарное количество посещений Единого портала госуслуг (ЕПГУ) и мобильного приложения портала достигло 27,3 миллиона. И дальше тоже будет расти, полагают эксперты.

В Чувашской Республике доля жителей, зарегистрированных на ЕПГУ, по данным Минкомсвязи России на 1 ноября 2016 года, составляла 32,6%. Среди субъектов Российской Федерации по данному показателю Чувашия занимает 20 место (из 85), в Приволжском федеральном округе – 5 место.

«Предоставление гражданам, зарегистрированным на Едином портале госуслуг, дополнительной скидки при оплате госпошлин на получение федеральных услуг призвано привлечь тех, кто в повседневной жизни экономит не только время, но и собственные средства, - отмечает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. – Убежден, что это будет способствовать дальнейшему распространению электронного формата общения граждан с чиновниками и значительно увеличит количество пользователей портала». 



22 ноября 2016
11:00
Поделиться