Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Родителям и опекунам увеличены выплаты

 

Для поддержания семей, имеющих детей-инвалидов, принят Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 года №175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

С 1 января 2013 года неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 500 рублей. Если уход осуществляют другие лица (не родитель или опекун), то размер выплаты составляет 1200 рублей.

Ежемесячная выплата производится вместе с пенсией ребенку-инвалиду (инвалиду с детства 1 группы) в период ухода за ним. При этом новый размер будет установлен в беззаявительном порядке, на основании документов, имеющихся в распоряжении управления Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.

Выплата в новом размере устанавливается с 1 января 2013 года - родителям и опекунам, получающим компенсационную выплату по уходу, будет произведена доплата.

На начало года в Урмарском районе компенсационную выплату по уходу за детьми-инвалидами до 18 лет получали более 80 человек – в основном это родители, а также 3 опекуна (попечителя), и 23 других лиц.

 

Телефон горячей линии УПФР в Урмарском районе-2-14-86



14 марта 2013
00:00
Поделиться